Демеркуризация приморской школы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Демеркуризация приморской школы

Врачи не выявили отравлений парами ртути у детей в селе Хороль. Ранее банку с высокотоксичным металлом принёс в школу один из учеников

Учащиеся школы в селе Хороль Приморского края отпущены из больницы по домам. Специалисты не выявили у них симптомов отравления парами ртути. В учебное заведение банку с этим металлом принёс 25 ноября один из семиклассников, сообщает администрация края.

Мальчик решил «поделиться» своей ношей с друзьями и вылил часть содержимого банки им в ладони. После этого в школе была проведена эвакуация. По данным организации «Примтехнополис», занимающейся утилизацией опасных отходов, концентрация ртути в школе превысила допустимую норму более, чем в 80 раз. По данным властей района, ртуть подросток нашёл в заброшенном гараже. Сейчас школа закрыта, специалисты устраняют последствия инцидента.

«Симптомов и подозрений отравления парами ртути у учащихся и сотрудников не выявлено. Прямо сейчас медики проводят первичный осмотр», - говорится в сообщении.

В школу дети вернутся после того, как здесь завершат демеркуризацию помещений и проведут контрольные замеры на отсутствие паров ртути.

x