«Маме в помощь» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

«Маме в помощь»

Мобильное приложение под таким названием разрабатывается в Подмосковье. Оно даст родителям детей-астматиков полную информацию как жить с заболеванием

Медик из Одинцовского городского округа Павел Бережанский победил в конкурсе Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». В номинации «Диджитал проект» педиатр удостоился за программно-аппаратный комплекс «Скажи астме – нет!», который врач разработал вместе с супругой. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».

К настоящему моменту благодаря проекту пары удалось обследовать около 5 тысяч детей в различных городах Московской области. Но супруги-медики на этом не останавливаются, они намерены повысить медицинскую грамотность родителей с помощью мобильного приложения.

«Всё началось с лекций и занятий для родителей детей с астмой, которые мы проводили в области, а также мы писали полезные посты в социальных сетях», – заявил Бережанский.

Педиатр уточнил, что впоследствии они с женой увидели серьезную угрозу заболевания.

«Родителям не хватает информации по основам медицинской грамотности: как сбивать правильно температуру, как оказывать неотложную помощь при различных состояниях, как правильно подготавливать ребёнка к детскому саду, как готовиться аллергику к периоду цветения и так далее», – разъяснил медик.

Их замысел воплотился в мобильное приложение «Маме в помощь». Супруги заверили, что уже разрабатывается его прототип.

«Все темы в приложении будут разбиты на разделы, пользователи смогут задать вопрос врачу. Запустим программу уже в ближайшее время», – резюмировал Бережанский.

x