Ирина Яровая предложила ввести в школах предмет "Моя Россия" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ирина Яровая предложила ввести в школах предмет "Моя Россия"

Урок позволил бы детям получить базовые знания о стране и своём крае. По мнению депутата, изучение истории России с 6-го класса - явное опоздание

Зампред Госдумы Ирина Яровая предложила ввести в школах предмет "Моя Россия". По её мнению, такой урок позволил бы школьникам получить базовые знания о стране и своём крае.

"Сегодня историю России дети начинают изучать с 6-го класса, что является явным опозданием. Предлагаем для ребят начальных классов ввести дисциплину "Моя Россия", которая позволит в доступной форме давать первичные знания о родном крае и своей стране", - сказала Яровая на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Также она предложила дополнить учебники по всем дисциплинам справочным разделом "Наши имена" с информацией о цивилизационном вкладе России и отечественных деятелей, дополнить программы профучилищ и вузов обязательной дисциплиной, посвященной вопросам цивилизационного наследия России и сделать Российскую академию образования основным разработчиком федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

"Содержание ФГОСов, образовательных программ, учебников является, прежде всего, уровнем ответственности государства за качество, доступность образования и единство образовательного и культурного пространства. Поэтому Российская академия образования должна являться основным их разработчиком", - подчеркнула Яровая.

Зампред Госдумы отметила, что в целях развития культуры устной и письменной речи необходимо, чтобы федеральные образовательные стандарты и школьные образовательные программы по всем предметам содержали "конкретные требования по количеству обязательных часов, отводимых на речевую активность учащегося".

x