В России запустят проект "Передышка" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В России запустят проект "Передышка"

В 2020 году будет организована помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Социальные службы обеспечат ребятам уход, а родителям отдых

Услуги социальных нянь для кратковременного ухода за детьми-инвалидами, инклюзивные лагеря выходного дня для семей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями здоровья, обучение соцработников организуют в 13 регионах страны по проекту "Передышка". Проект получил президентский грант и тиражируется в регионах благотворительным фондом "Со-единение", соглашения с субъектами подпишут до конца 2020 года. Об этом сообщила ТАСС куратор проекта Наталья Кудинова.

"К проекту планируется подключить 13 регионов страны. Это точно Калужская область, Омская, Новосибирская, Алтайский край, Пермский край, Тюменская, Свердловская и Калининградская области, Удмуртия, Забайкальский край, Татарстан, Кировская область. Сейчас мы заключили соглашение с Новгородской областью от фонда", - сказала собеседница агентства, добавив, что сотрудничество с остальными перечисленными субъектами планируется документально оформить до конца 2020 года.

Будут также созданы дорожные карты, где участники проекта пропишут мероприятия и сроки их реализации.

Проект "Передышка", созданный несколько лет назад при поддержке "Со-единения", стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году и получил поддержку в размере 9,8 млн рублей. Цель этого проекта - обеспечить семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, услугой по кратковременному присмотру за ребенком, создать для них специальные мероприятия выходного дня, в ходе которых смогли бы отдохнуть и отвлечься от забот как дети, так и родители.

Сотрудничество с Новгородской областью

Соглашение о сотрудничестве, в том числе по реализации "Передышки", исполнительный директор фонда Татьяна Константинова подписала с новгородским министерством труда и социальной защиты населения.

"Это проект по социальной поддержке семей с детьми с тяжелыми множественными нарушениями. Обученные специалисты могут в какой-то момент подменить родителей, дать родителям возможность заняться собственной жизнью: сходить в больницу, съездить, куда им нужно. Это проект, который снижает социальную напряженность. Это совместный проект НКО и власти, мы приносим технологию, обучаем специалистов", - сказала ТАСС Константинова.

Как пояснила ТАСС заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова, реализация проекта начнется с 2020 года. Кроме предоставления услуги кратковременного ухода, специалисты фонда будут обучать новгородских социальных работников, в том числе организации специальных мероприятий выходного дня для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

"Мы планируем в начале следующего года провести лагерь выходного дня. Суть мероприятия: оно организуется в выходной день для семей с детьми-инвалидами и дает возможность отдохнуть не только детям (для них организуются мероприятия), но и их родителям. То есть упор делается и на родителей, и на детей", - сказала Семенова, добавив, что участниками первого лагеря выходного дня станут 10 семей.

По информации министерства здравоохранения Новгородской области, на территории региона проживают более 60 тыс. граждан с инвалидностью, среди них более 2,5 тыс. - дети.

x