Грета Тунберг прибыла на катамаране в Лиссабон - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Грета Тунберг прибыла на катамаране в Лиссабон

Из Португалии экоактивистка переберётся в соседнюю Испанию. В Мадриде она примет участие в климатической конференции COP 25

Тунберг прибыла в Лиссабон на частном катамаране супружеской пары Vagabonde, на котором от американских берегов в Старый Свет в середины ноября она плывёт вместе с отцом.

«Лиссабон!!», - написала Тунберг в своем Twitter.

На прямой трансляции португальских СМИ видно, как девочка стоит на палубе судна и машет рукой нескольким десяткам людей, собравшимся на пристани. Многие из встречающих держат транспаранты экологического содержания.

Позже в Лиссабоне Грете Тунберг сказали, что некоторые считают её «сердитым ребенком». «Люди недооценивают силу сердитых детей, - прокомментировала активистка. - Они сердитые и раздосадованные». «Мы не остановимся, продолжим делать, что можем», - добавила она. «Мы поедем на COP 25 и продолжим там борьбу, чтобы голоса будущего поколения были услышаны», - заявила гостья, чьё выступление транслировала газета El Pais.

В августе, чтобы принять участие в саммите ООН по изменению климата в США и Чили, Тунберг пересекла океан с экипажем яхты, оборудованной солнечными батареями и подводными турбинами, которые вырабатывают электроэнергию. Активистка намеренно выбрала морской путь, чтобы не лететь на самолете и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней принимают участие представители почти 200 стран, на мероприятие аккредитовались около 30 тысяч человек.

x