В Твери cоздадут детскую академию футбола - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Твери cоздадут детскую академию футбола

Такое заявление сделал губернатор Игорь Руденя. Новое учебное заведение использует тульский опыт. Поддержку окажет местный «Арсенал»

Правительство Тверской области планирует создать футбольную академию для обучения детей при поддержке тульского футбольного клуба "Арсенал". Опыт работы подобной организации в Туле может быть применен в Твери, сообщил во вторник губернатор Игорь Руденя на встрече с президентом "Арсенала" Гурамом Аджоевым.

"Готовы активно сотрудничать с вами. У вас большой опыт в сфере спортивного образования детей в тульском регионе, где была создана футбольная академия. У нас есть свой футбольный бренд - это клуб "Волга", исторический и знаковый для нас. Планируем развивать профессиональный футбол, а также детское направление", - приводит пресс-служба областного правительства слова Рудени.

Планируется, что футбольную академию откроют в Твери, обучаться в ней смогут также дети из других районов области. Губернатор отметил, что в 2019 году регион стал тренировочной площадкой для двух хоккейных команд "Динамо": Высшей хоккейной лиги и Молодежной хоккейной лиги. "В Тверской области футбол является одним из самых популярных и массовых видов спорта. По итогам 2018 года футболом занималось более 32 тысяч человек, из них в спортивных школах - свыше 4 тысяч", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе, сроки открытия детской футбольной академии пока не определены.

Академия "Арсенал" открыта в Туле в 2018 году и является структурным подразделением одноименного профессионального футбольного клуба. Зачисление в нее происходит на основе конкурсного отбора, там дети проходят бесплатную подготовку в период с 7 до 18 лет. По данным пресс-службы футбольного клуба, сейчас в академии обучается 180 человек.

x