Ребёнок в возрасте 2-3 лет. Особенности развития - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ребёнок в возрасте 2-3 лет. Особенности развития

Сколько эмоциональных всплесков и потрясений приносит родителям чудесный возраст 2–3 года! Кажется, совсем недавно ребёнок бессвязно лепетал, а сейчас он уже способен произносить длинные предложения.

К трём годам предложения становятся многословными и в его речи всё чаще появляются вопросы «Кто это?», «Что это?», «Почему?», «Где?», «Куда?», «Как?». Ребёнку не только знакомы основные цвета, он способен их назвать. Малыш пробует себя во всём: будь то лепка или рисование, ролевая игра или помощь родителям. Некоторые дети в этом возрасте умеют самостоятельно одеваться, вот только пуговицы и шнуровки ещё не поддаются.
Молочные зубы уже все прорезались, теперь их 20. Родителям стоит научить ребёнка чистить зубы, правильно подобрав ему зубную щётку. Ребёнок должен научиться активно жевать, чтобы разжёвывать твёрдую пищу до пастообразного состояния. Давайте ему погрызть сырую морковку, фрукты, варёные и сырые овощи, порезанные крупными кусками.
К двум годам у ребёнка появляется желание помогать родителям по дому, например, разбирать сумки, мыть посуду или собирать на стол. Очень важно проявить в это время терпение. Покажите ребёнку, что вы благодарны ему за помощь, что она для вас очень важна. Не пеняйте ему за разбитую тарелку или чашку. Он быстро научится бережно и аккуратно обращаться с предметами, если в его душе не будет страха перед наказанием. Главное, что его порывы в этом возрасте искренни! Постарайтесь не спугнуть его желание быть полезным.


Это волшебный возраст, когда малыш ещё не помнит прошлого и его совсем не интересует будущее, он весь живёт здесь и сейчас. И пусть ребёнок в свои два года формы предметов воспринимает ещё с трудом, но эмоции, которыми заполнено его жизненное пространство он ощущает очень хорошо.
Именно в этом возрасте ребёнок начинает проявлять социальные эмоции: он может чувствовать вину, смущение, стыд, гордость, радость и грусть. Он может хотеть всего и сразу, потому что желания появляются и пропадают быстро, хотя бывают очень сильными.


Родители должны быть готовы к тому, что к двум годам поведение ребёнка может стать конфликтным. Это обусловлено тем, что ребёнок начинает чувствовать острое противоречие между естественным стремлением к самостоятельности и зависимостью от родных. Не стоит воспринимать это как каприз, избалованность или непослушание. Просто ребёнок начинает ощущать себя отдельной личностью и ему нужно определить и расширить границы, в которых эта личность может себя комфортно чувствовать.
В этот период проявляются различия в поведении мальчиков и девочек, потому что они начинают понимать не только свой пол, но и роль в социуме, которая этим полом обусловлена.


Уже к трём годам малыш осваивает весь спектр звуков родной речи, поэтому родителям нужно стараться в его присутствии разговаривать, отчётливо проговаривая каждое слово. Не увлекайтесь исправлением неправильно произнесённых им слов. Помните о том, что, если ребёнок будет слышать грамотную и чётко произносимую речь, то обязательно научится говорить так же. Просто сейчас он очень увлечён открывшейся возможностью разговаривать со взрослыми на их языке, и старается её использовать в полной мере. Когда ребёнок играет самостоятельно, то может разговаривать сам с собой, вслух комментируя свои намерения или производимые действия.
В три года в ребёнке просыпается безграничная любознательность, ему хочется знать всё и обо всём, поэтому на окружающих обрушивается град вопросов. Не отмахивайтесь от них, старайтесь ответить на каждый заданный ребёнком вопрос. Сейчас он всецело доверяет взрослым и воспринимает их ответы, не подвергая сомнению. Дорожите этим доверием! Оно поможет сохранить дружеские отношения с ребёнком в любых ситуация.

Источник фото: pixabay
x