Итоговое сочинение в российских школах прошло без сбоев - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Итоговое сочинение в российских школах прошло без сбоев

Об успешном результате отчитался Рособрнадзор. Результаты одиннадцатиклассники узнают не позднее 16 декабря

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила о проведении итогового сочинения в российских школах без технологических сбоев.

"Сочинение в этом году прошло идеально: сбоев или задержек его начала не зафиксировано. Темы сочинений всеми школами были получены своевременно. Случаев переноса сочинения на резервные сроки из-за погодных или техногенных катаклизмов ни в одном регионе не было", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Рособрнадзора.

Результаты итогового сочинения станут известны не позднее 16 декабря, добавили в ведомстве.

Более 680 тысяч выпускников 11-х классов в России написали 4 декабря итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ.

Испытание начались в 10:00 по местному времени, продолжительность - 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объём сочинения - не менее 350 слов.

Места проведения сочинения по решению региональных властей могли оборудоваться рамками металлодетекторов, видеонаблюдением и средствами подавления мобильной связи. Кроме того, на сочинении могли присутствовать общественные наблюдатели, журналисты и должностные лица Рособрнадзора.

На сочинении, как и на ЕГЭ, запрещено приносить с собой мобильные телефоны, справочные материалы, письменные заметки, приносить с собой словари и тексты литературных источников. Нарушителей с сочинения удалят.

Каждый год на федеральном уровне объявляются общие направления тем сочинения. В этом году это: "Война и мир", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение" и "Он и она". Конкретные формулировки тем школьники узнают непосредственно перед началом испытания.

Оценивается сочинение по системе "зачёт"/"незачёт". Неудовлетворительный результат - "незачёт" - можно пересдать 5 февраля и 6 мая 2020 года. В эти же дни написать сочинение или изложение могут те, кто не смог в нём участвовать в основной срок по уважительной причине.

Итоговое сочинение проводится для учеников выпускного 11-го класса в начале декабря уже шестой год, его написание является обязательным для допуска к ЕГЭ. Кроме того, хорошо написанное сочинение дает дополнительные баллы при поступлении в вуз: работы сканируются и сохраняются, чтобы к ним через полгода могли получить доступ приёмные комиссии университетов.

x