Запрос в Правительство - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Запрос в Правительство

Омбудсмен Анна Кузнецова напишет в Кабмин в связи с нехваткой качественных лекарств. С такой просьбой к ней не раз обращались родители больных детей

«Подготовлен документ для отправки в правительство, чтобы разобраться с ситуацией, которая возникла в ходе реализации программы «Фарма-2020», - заявила ТАСС уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, отвечая на вопрос о нехватке качественных лекарств для детей.

По её словам, в аппарат уполномоченного по правам ребенка по этой проблеме обращаются родители. «Рост обращений мы, безусловно, отмечаем, исходя из этого, проанализировали ситуацию, встретились с докторами», - добавила Кузнецова.

Детский омбудсмен предлагает правительству рассмотреть вопрос постепенного перехода с зарубежных лекарств на отечественные, при этом проводя постоянный мониторинг в этой области и анализируя действия аналогов оригинальных препаратов. «Конечно, нельзя игнорировать позицию врачей и родителей по этому вопросу. Нужно её обязательно услышать и дать достойный ответ», - заключила она.

Ранее в СМИ появилась информация, что родители детей, больных муковисцидозом, жалуются, что в российских аптеках становится тяжело найти оригинальные препараты для лечения заболевания, а после российских дженериков проявляются побочные эффекты. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку обеспечения необходимыми лекарствами пациентов с муковисцидозом. Она также отметила, что большинство оригинальных препаратов для лечения этого заболевания имеют аналоги на российском рынке.

x