Нацстандарт на детское шампанское разрабатываться не будет - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Нацстандарт на детское шампанское разрабатываться не будет

Подобные напитки по составу приближены к обычному лимонаду. Поэтому устанавливать новые нормативы смысла нет, заявили в Росстандарте

Росстандарт не планирует разрабатывать национальный стандарт на детское безалкогольное шампанское. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн выступил с предложением запретить в России продажу детского безалкогольного шампанского, так как оно является своего рода рекламой алкоголя.

«Детское шампанское» по составу приближено к лимонаду, является сильногазированным безалкогольным напитком с ароматическими добавками. В настоящее время на этот вид продукции нет национальных стандартов, и их разработка программой национальной стандартизации на 2020 год также не предусмотрена», - сообщили в пресс-службе Росстандарта.

Инициативу Минздрава поддержали представители федерального проекта «Трезвая Россия». Как считает руководитель проекта Султан Хамзаев, «детские бутафорные алкогольные напитки размывают границы дозволенности». В «Трезвой России» также считают, что подобные инициативы следует рассматривать в комплексе мер, направленных на борьбу с пропагандой алкоголя.

Минздрав, в свою очередь, заявил, что готов выслушать инициативу о запрете продаж после обсуждения экспертами этого вопроса.

x