Равные права для россиян в школах при посольствах РФ за границей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Равные права для россиян в школах при посольствах РФ за границей

Госдума одобрила закон в 1-м чтении. Все россияне смогут учиться в таких школах бесплатно. Сейчас это право есть лишь у детей сотрудников посольств

«Новизна законопроекта заключается в том, что все без исключения обучающиеся в этих школах будут обучаться на безвозмездной основе. Сейчас была ситуация, когда на безвозмездной основе обучались только дети сотрудников загранучреждений, посольств, торгпредств, военных атташатов. Все остальные учились за деньги», - рассказал, представляя законопроект, первый заместитель министра просвещения Павел Зенькович.

«Приоритет при наборе в школы будет отдаваться российским гражданам», - добавил он. По словам Зеньковича, речь идет в том числе о детях сотрудников зарубежных представительств крупных российских компаний. «Это касается и наших соотечественников, касается зачастую иностранцев - это дети иностранных дипломатов, работающих в этой стране, в первую очередь дипломатов стран СНГ», - добавил он.

«Обучение в заграншколах МИД России по основным общеобразовательным программам иных лиц (кроме детей сотрудников посольства - прим.) осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения, согласованному с МИД России», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 августа 2020 года, сообщает ТАСС.

x