В Чечне готовится к открытию «Дом научной коллаборации» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Чечне готовится к открытию «Дом научной коллаборации»

Школьники будут обучаться в многопрофильном центре бесплатно. Талантливые выпускники получат льготы при поступлении в Грозненский нефтяной университет

Центр развития современных компетенций детей «Дом научных коллабораций имени В. О. Яндарова» откроется до конца 2019 года на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ). Об этом ТАСС сообщил ректор вуза Магомед Минцаев.

«Он сейчас уже оснащается, думаю, в середине декабря официально откроем с красной ленточкой. Это важный проект, потому что все вузы находятся в жесткой конкурентной борьбе за талантливых абитуриентов, начиная со школьного возраста. На базе «Дома научной коллаборации» будем работать с талантливыми школьниками, делать это на бесплатной основе и, соответственно, вести «селекцию» наших талантливых будущих абитуриентов. Это для нас - стратегическая задача», - отметил Минцаев.

По его словам, в рамках нацпроекта «Образование» также к 2021 году планируется завершить строительство второй очереди главного корпуса ГГНТУ, что позволит активизировать работу по привлечению иностранных студентов.

«Этот этап включает в себя огромный концертный зал на более 500 мест, два жилых блока и помещение для столовой. До 2019 года у университета вообще не было собственного жилья, и это было основной проблемой. После этого мы сможем уверенно двигаться по федеральному проекту «Экспорт образования», привлекать учащихся-иностранцев без ограничений», - сказал Минцаев.

x