Минздрав Якутии опроверг информацию об эпидемии кори - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Минздрав Якутии опроверг информацию об эпидемии кори

Ранее появились данные о закрытии по этой причине местных школ. В республике подтверждено только 6 случаев заболевания, пояснили в министерстве

«Распространяемая в социальных сетях и СМИ информация о наложении карантина на амбулаторно-поликлинические медицинские и образовательные учреждения в связи со вспышкой кори не соответствует действительности», - отметили в минздраве.

По данным министерства, на вечер 9 декабря на территории города Якутска зарегистрировано шесть лабораторно подтвержденных случаев кори среди взрослого населения. В настоящий момент в Якутии организована иммунизация населения по эпидемическим показаниям, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, больными корью, передаёт РИА Новости.

В минздраве подчеркнули, что с учётом сложившейся обстановки изменена маршрутизация пациентов с той или иной патологией при оказании экстренной медицинской помощи в условиях круглосуточных стационаров. Плановая госпитализация пациентов в медицинские учреждения будет проводиться при наличии сведений о вакцинации против кори либо результатов лабораторного исследования на наличие иммунитета к кори. «Ситуация находится под контролем властей», - говорится в сообщении.

Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, характерными симптомами для которого являются кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура тела 38°С и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни.

x