Заложница родительских «страхов» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Заложница родительских «страхов»

Для родителей 5-летней девочки, никогда не покидавшей центр «Мать и дитя», проведут экспертизу. Ранее об этом удивительном случае написала Медуза (с 23.04.2021 - СМИ иностранный агент)

Органы опеки в Москве попросят провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу в отношении родителей девочки, которая на протяжении пяти лет живет в перинатальном центре в Москве. Об этом сообщается на сайте департамента труда и социальной защиты Москвы, передаёт РИА Новости.

Ранее в департаменте отметили, что органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах. А в случае выявления дополнительных обстоятельств — и лишении родительских прав.

«В рамках иска мы готовим ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и её родителей», - говорится в сообщении.

В соцзащите подчеркнули, что обеспокоены судьбой девочки и в центр были направлены специалисты опеки и психолог, который будет заниматься с ребёнком. «Департамент заинтересован в том, чтобы права ребенка были соблюдены в полном объеме, и держит ситуацию на контроле», - отмечается в сообщении.

Ранее на сайте «Meduza» (с 23.04.2021 - СМИ иностранный агент)был опубликован материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» (ПМЦ), так как мать считает ребёнка неизлечимо больным. По данным опубликованного расследования, в январе 2019 года ПМЦ впервые обратился в органы опеки с информацией о девочке, она может быть выписана домой, но родители опасаются за ее здоровье и боятся забирать ее. По данным издания, родители оплачивали проживание девочки в отдельной палате и услуги нянь.

x