Власти США хотят лучше защищать детей в онлайне - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Власти США хотят лучше защищать детей в онлайне

В Федеральную торговую комиссию направлено письмо с просьбой оградить детей младше 13 лет от сбора их данных в соцсетях и передачи рекламодателям

Власти 24-х американских штатов потребовали от Федеральной торговой комиссии (прим. - независимое агентство правительства США, аналогичное по функционалу Роскомнадзору РФ в сфере информации) лучше защищать детей в интернете, сообщает издание StarTribune. Речь, в частности, идёт о защите персональных данных несовершеннолетних в возрасте младше 13 лет от компаний, занимающихся сбором личной информации и её передачей потенциальным рекламодателям.

«Без пересмотра действующих нормативов и ограничений интернет-компании будут продолжать пользоваться аккаунтами детей, - заявил генеральный прокурор штата Теннесси Герберт Слейтери. - Эти аккаунты в течение последующих десятилетий станут мишенью для навязывания пользователям разного рода рекламы».

В письме говорится, что веб-сайты и мобильные приложения часто собирают личную информацию пользователей, начиная от их поисковых запросов и заканчивая геолокационными данными. Генеральные прокуроры штатов требуют от Федеральной торговой комиссии перекрыть коллекционирование сведений о детях для поведенческой рекламы и проверить, как федеральным нормативам в сфере информационной безопасности соответствует программное обеспечение на школьных компьютерах. Поскольку в американские учебные заведения компьютеры и пакеты программ к ним поставляются бесплатно, власти опасаются, что производители могут пользоваться этим каналом и отслеживать действия несовершеннолетних в Сети.

x