Грета Тунберг стала персоной года по версии журнала Time - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Грета Тунберг стала персоной года по версии журнала Time

С 1927 г. главный редактор традиционно в декабрьском номере называет человека, «изменяющего нашу планету». Тунберг побила возрастной рекорд номинации

«Она громче всех в этом году говорила о самой большой проблеме, стоящей перед этой планетой, появившись практически из ниоткуда и возглавив мировое движение», - сказал в эфире программы Today на телеканале NBC главный редактор Time Эдвард Фельзенталь.

Автором фотографии активистки, которая будет размещена на обложке журнала, стала родившаяся в России Евгения Арбугаева, сообщает ТАСС.

В шорт-лист претендентов на звание «Человек года» вошли, помимо Тунберг, президент США Дональд Трамп, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, тайный осведомитель из ЦРУ, запустивший процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа, и собирательный образ участников массовых акций протеста в Гонконге. Обладателя звания традиционно объявляют в эфире телепрограммы Today на NBC.

Тунберг известна во всём мире как экоактивистка и неформальный лидер движения «Школьная забастовка за климат», объединившего тысячи неравнодушных к проблеме глобального потепления молодых людей. Она была выдвинута на Нобелевскую премию мира 2019 года и отмечена рядом других наград. Однако последние события стали поводом для повсеместного обсуждения личности шведской девочки-подростка.

23 сентября Грета с трибуны ООН обрушилась с обвинениями в адрес мировых лидеров, назвав их ответственными за кражу ее детства. По словам Тунберг, единственное, о чем думают мировые лидеры, - «это деньги и сказки про экономический рост». На речь активистки отреагировали президент РФ Владимир Путин, американский лидер Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель и многие другие. Сама активистка лишь иронизировала над заявлениями политиков, меняя статус в соцсети Twitter в ответ на данные ими оценки её деятельности.

Получив номинацию «Человек года — 2019» по версии Time, Тунберг стала самой молодой личностью за всю 92-летнюю историю её присуждения, заявил главный редактор журнала, комментируя свой выбор.

x