В школах Новосибирской области откроют технопарки - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В школах Новосибирской области откроют технопарки

С этой целью региональное правительство выделило 120 миллионов рублей. Центры технического творчества появятся в 42 школах

Проект с развитием локальных технопарков получил название «Точки роста», рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Фёдорчук. Предполагается, что подобные центры будут открыты на базе средних учебных заведений в различных муниципалитетах за счёт средств, выделяемых в рамках национального проекта «Образование».

Каждая школа получит грант в размере двух миллионов рублей, сообщает ТАСС. Эта сумма позволит закупить, в частности, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки-трансформеры, интерактивные доски, наборы для робототехники, тренажёры для уроков, а также инструменты для ручной работы, подчеркнул Фёдорчук.

Власти считают, что современное оборудование позволит школьникам Новосибирской области участвовать в конкурсах World Skills и олимпиаде Национальной технологической инициативы. По мнению министра, сейчас охват учащихся техническим творчеством находится на недостаточном уровне, чтобы в будущем они могли решать задачи по развитию высокотехнологичных отраслей экономики.

x