Министр просвещения попросила учителей не задавать домашние задания на каникулы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Министр просвещения попросила учителей не задавать домашние задания на каникулы

Об этом Ольга Васильева рассказала в интервью «Российской газете». Ранее возникла дискуссия о большой нагрузке российских учащихся в школе и дома

Минувшей осенью в обществе развернулась полемика о необходимости урезать количество задаваемых уроков на дом для учащихся средних учебных заведений, а то и вовсе их отменить. Поводом послужил стендап Алексея Щербакова «Я делаю уроки». Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поддержал артиста, сказав о необходимости ввести практику выполнения детьми домашних заданий в школах. А уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова призвала хорошенько подумать тех, кто мечтает об отмене домашней работы, чтобы в детях не развивать лень и равнодушие к учёбе. И вот теперь на эту тему высказалась министр образования Ольга Васильева.

«Я говорила об этом в прошлом году и повторяю сейчас: не надо задавать домашнее задание на каникулы! Но проблема даже не в этом, – заявила она «Российской газете". - Проблема в том, что мы потеряли функциональную грамотность. Дети наши, начиная с 5-го, 6-го класса не всегда понимают, как применять знания, которые они получают. И это же нам показывают международные исследования», – уверяет министр.

Согласно исследованию Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2018, сейчас наша страна по чтению занимает 31-е место в мире. »...Хотя когда-то была на первом», - напомнила Ольга Васильева.

x