В российских школах хотят показывать учебные диафильмы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В российских школах хотят показывать учебные диафильмы

Сейчас Минпросвещения ведёт переговоры с Госфильмофондом. Две трети плёнок в его архиве – учебные фильмы по разным дисциплинам

Две тысячи оцифрованных диафильмов готов предоставить Госфильмофонд для демонстрации на уроках в российских школах. Всего в анналах организации содержится три тысячи фильмов, состоящих из диапозитивов.

На прошлой неделе Госфильмофонд предложил Министерству просвещения показывать на уроках физики, химии, географии и других предметов диафильмы в качестве сопутствующего учебного материала.

«Мы получили от Министерства ответ о заинтересованности в нашем предложении», - сообщил журналистам генеральный директор Госфильмофонда Николай Малаков. По его словам, если проект будет одобрен, то некоторые плёнки озвучат и отреставрируют. В ближайшее время также будут подготовлены полномасштабные списки с наименованиями для включения в образовательную программу.

Напомню, диафильм – это позитивная фотоплёнка, кадры которой тематически связаны друг с другом и представляют последовательную иллюстрацию. Начиная с 1930-х годов подобные материалы выпускали в Советском Союзе на студиях «Диафильм», «Укркинохроника», киностудиях Тбилиси и Ленинграда. Для показа требовался диапроектор и белый экран, роль которого в домашних условиях часто выполняла обычная стена. Скорость работы аппарата можно было регулировать, как и читать субтитры под каждым кадром. Диафильмы выпускались художественные и учебные. В начале 1990-х из повседневного обихода фотофильмы почти полностью вытеснили видеомагнитофоны.

x