В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать новогодний костюм ребёнку - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать новогодний костюм ребёнку

Родители должны подходить к покупке с осторожностью, считают врачи. Внимание стоит обращать не только на состав материала, но и на наличие запаха

Выбор детского карнавального костюма – ответственный момент для любящих взрослых. В магазинах сейчас можно найти варианты на любой вкус и кошелёк, но это не освобождает от того, что решение о покупке должно быть взвешенным - чтобы был разумный баланс между ценой и качеством. Ведь речь идёт о здоровье детей и их комфорте, напомнили в Роспотребнадзоре. Праздник в наряде, создающим парниковый эффект для кожи, никому не доставит удовольствия, уверяют врачи-гигиенисты.

Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на состав ткани, из которой сшито одеяние принцессы или супермена. Если даже они и содержат синтетику, то это не должно касаться подкладки. Хлопок, вискоза, лён и лиоцелл – лучшие по гигроскопичности материалы для тела.

Также "убедитесь, что костюм не оставит следов краски на коже ребёнка ... Не стесняйтесь понюхать костюм, он не должен издавать резкого химического запаха", - говорится в сообщении ведомства. Не менее важной станет и оценка сопутствующих элементов наряда – шлемов, масок, усов, париков, бороды, короны. Их крепления не должны нести риск удушья и быстрого возгорания.

Идеальной маркировкой одежды считается та, которая содержит название изделия, вид, размер, сведения о материалах для верха и для подкладки, товарный знак (при его наличии), единый знак обращения на рынке, страну и дату изготовления, наименование и местонахождение изготовителя и символы по уходу. Чем полнее информация на ярлыке, тем больше доверия вызывает изделие у покупателей, утверждают маркетологи. И сами посетители магазинов перед покупкой не должны забывать о такой проверке.

Недавно специалисты Роскачества проверили также искусственные ёлки разных производителей. В пяти деревьях из семи было зафиксировано превышение формальдегида – токсичного вещества, вызывающего раздражение слизистой, зуд и сыпь на коже. Специалисты посоветовали после покупки промывать детали искусственной ёлки и после её установки регулярно проветривать помещение.

x