В Китае осудили учёных за рождение детей с отредактированным геномом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Китае осудили учёных за рождение детей с отредактированным геномом

Три сотрудника Южного университета получили тюремные сроки и требование заплатить миллионные штрафы

В китайском Шэньчжэне, провинция Гуандун, вынесено судебное решение по факту рождения в стране первых генномодицифицированных детей. К их появлению на свет приложили руку учёные, работавшие на базе Южного университета. Автор эксперимента Цзянькуя Хэ приговорён к трём годам тюрьмы и штрафу в 3 миллиона юаней (примерно $430 тысяч), его два помощника получили по два и полтора года заключения и штрафы в миллион и пятьсот тысяч юаней соответственно.

По материалам дела, в 2016 году сообщники провели серию манипуляций с биоматериалами, благодаря которым геном нескольких эмбрионов был отредактирован методом CRISPR-Cas9. Учёные хотели создать детей с иммунитетом к ВИЧ-инфекции, имевшейся у их отцов. По словам Хэ, эксперимент прошёл успешно, и на свет появились абсолютно здоровые девочки-близнецы у матери, прошедшей экстрокорпоральное оплодотворение. При этом, ни врачи, делавшие процедуру ЭКО, ни сама женщина не имели понятия о произведённых изменениях в геноме эмбрионов, генетики подделали документы о соответствии своей работы морально-этическим нормам.

Добавлю, что своими опытами Цзянькуя Хэ нарушил неформальный общемировой мораторий на создание людей с отредактированным геномом. Учёный моментально стал персоной нон грата в научном мире.

x