Отец Греты Тунберг рассказал историю их семьи - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Отец Греты Тунберг рассказал историю их семьи

Он признался, что из-за дочери стал веганом и был сперва не в восторге от её увлечения вопросами экологии

Шведский актёр, продюсер, сценарист и режиссёр Сванте Тунберг поучаствовал в рождественской программе BBC. Британская радиостанция пригласила его дочь, известную экоактивистку, в качестве ведущей предновогодней программы. Грета, её отец и другие гости общались на темы экологии. Из ответов Тунберга-старшего слушатели узнали много интересного о семье «шведского чуда», как называют девочку журналисты.

В частности, Сванте признался, что поначалу совсем не обрадовался увлечению дочери вопросами климатических изменений. «Конечно, мы подумали, что это была плохая идея подставить себя под всю эту ненависть, льющуюся из соцсетей», - рассказал он.

Но со временем родителям девочки пришлось привыкнуть к её еженедельным одиночным пикетам напротив шведского парламента, а также принять во внимание растущие убеждения о неправильности некоторых аспектов их образа жизни.

Тунберг-старший заявил, что именно из-за дочери полностью исключил из своего рациона продукты животного происхождения: «Я не сделал это для спасения климата, я сделал это для того, чтобы спасти моего ребенка». По этой же причине мать девочки отказалась от авиаперелётов по работе. Эти поступки «дали много энергии Грете», - подчеркнул её отец.

x