Цельное молоко помогает детям оставаться стройными - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Цельное молоко помогает детям оставаться стройными

Это выяснили канадские учёные. Они считают, что молоко с достаточным содержанием жира даёт ощущение сытости на длительный срок

Дети, которые пьёт натуральное молоко, стройнее тех, кто потребляет напиток с пониженным содержанием жира. В пользу этого говорят результаты нового исследования.

Учёные из госпиталя Святого Михаила в канадском Торонто проанализировали более двух десятков научных работ из семи стран, затрагивающих эффект, оказываемый потреблением молока на детское ожирение. В исследованиях участвовали более двадцати тысяч детей в возрасте от года до 18 лет. Результаты опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Выяснилось, что ребята, регулярно пьющие цельное коровье молоко, на 40% меньше подвержены ожирению, чем дети, потребляющие напиток в обезжиренном виде.

По мнению специалистов, это происходит потому, что молоко, содержащее достаточное количество жира, насыщает человека на длительный период времени, и соответственно, он потребляет меньше еды.

В настоящее время каждый из трёх детей в Великобритании и Соединённых Штатах имеет лишний вес. За прошедшие сорок лет количество несовершеннолетних с ожирением в этих странах увеличилось втрое. В то же время производство цельного молока сократилось здесь на 80% из-за требований найти более здоровую альтернативу традиционному напитку с повышенным содержанием животного жира

До недавнего времени считалось, что молочные продукты из цельного молока содержат много насыщенных жиров, повышающих уровень холестерина и как следствие закупоривающих артерии и приводящих к болезням сердечно-сосудистой системы. Жиры животного происхождения планомерно исключались из рациона американцев и британцев, начиная с 1970-х годов. Однако последние исследования доказывают, что они имеют также и неоценимую пользу для здоровья человека.

x