Американские учёные изучили влияние мобильных телефонов на детскую психику - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Американские учёные изучили влияние мобильных телефонов на детскую психику

Из опубликованного исследования становится ясно, что родительские страхи на эту тему сильно преувеличены

Сотрудники Калифорнийского университета, США, изучили влияние мобильных телефонов на самочувствие детей. Результаты исследования на днях опубликовал Journal of Child Psychology and Psychiatry. Учёные проанализировали около сорока исследовательских работ, отслеживавших связь между использованием электронных устройств и распространением среди несовершеннолетних двух таких ментальных заболеваний, как депрессия и повышенная тревога. Главный вывод - страхи взрослых по поводу того, что долгое сидение перед экраном провоцирует развитие психологических проблем, в большинстве случаев безосновательны, сообщает New York Times.

Да, дети, подолгу «зависающие» в своих мобильных устройствах, могут пропускать такие ценные занятия, как спорт или даже учёбу. Но это уже вопрос организации, говорят исследователи. И конечно, долгие часы в онлайне могут усугублять состояние детей, имеющих проблемы с психикой. Телефон - это своего рода зеркало, выявляющее внутренние проблемы, которые уже есть у его владельца.

«Многие люди, кого пугают дети, сидящие перед мониторами, своими разговорами о вреде привлекают внимание общества и не собираются на этом останавливаться. Но это очень плохо для самого общества», - заявил в интервью газете Эндрю Прзибилски, сотрудник Оксфордского института интернета. Гораздо лучше, по мнению Прзибилски, обсуждать и решать такие вопросы, как сохранение персональных данных несовершеннолетних пользователей в тайне, прозрачность методов работы высокотехнологичных компаний и обеспечение безопасности в соцсетях.

x