Анджелина Джоли научит детей отличать правду от вымысла - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Анджелина Джоли научит детей отличать правду от вымысла

Вместе с BBC актриса снимет общественно-образовательную телепрограмму для юных зрителей

Анджелина Джоли подписала договор с британской телерадиокомпанией BBC на выпуск 10-серийной телепрограммы для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Главная задача нового проекта - научить представителей подрастающего поколения разбираться в информации - отличать правду от вымысла, развивая критическое мышление.

Сейчас, по данным BBC, дети начинают интересоваться новостями в возрасте 7 лет, а к 12 годам регистрируют аккаунты в социальных сетях. И просто необходимо, по мнению Анджелины Джоли, научить юных зрителей и слушателей не только высказывать свои мнения, но и делать это обоснованно: «Пожалуй, никогда так не было важно пригласить следующее поколение к объективным, беспристрастным новостям и фактическому объяснению событий и проблем, формирующим наш мир», - сказала актриса в своём заявлении.

Директор Всемирной службы BBC Джейми Ангас добавил: «Ни один родитель не может изолировать своего ребёнка от fake news. Но мы можем дать детям средства для отделения правды от фальши и поддерживать их в развитии критического мышления, когда они начнут задавать вопросы: кто снял это видео и почему? Этим людям можно доверять? Говорят ли они только об одной стороне истории? А есть ли другой взгляд на эту ситуацию?».

По данным исследования, проведённого в 2017 году Common Sense Media, 69% 10-18 летних согласились с тем, что новостные службы не знают о жизни детей и подростков. 74% думают, что пресса должна больше показывать людей их возраста, чем взрослых с их разговорами о подрастающем поколении.

x