Малыши лучше усваивают информацию, когда доверяют тем, кто их учит - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Малыши лучше усваивают информацию, когда доверяют тем, кто их учит

Это выяснили канадские учёные. В возрасте восьми лет дети уже чётко могут отличать правду от вымысла

Сотрудники Университета Британской Колумбии в Канаде утверждают, что дети в возрасте от четырёх до пяти лет уже могут распознавать достоверность информации по анализу её качества и степени доверия, которое испытывают к людям, её сообщающим. Чтобы это выяснить учёные провели исследование, задействовавшее 662 ребёнка в возрасте от трёх до тринадцати лет.

Им показывали серию обучающих видеороликов, в которых актёры должны были догадаться о содержимом коробки и дать его словесное определение. Некоторые из героев на экране колебались и ошибались, в то время как другие демонстрировали уверенность и аккуратность в передаче информации. После просмотра юных зрителей просили назвать актёров, которые, по их мнению, казались умными и вызывали доверие.

Ответы детей определили тенденцию - им проще и легче учиться у тех людей, кто излучает убеждённость в своей правоте и не допускает ошибок. По-другому это называется «педагогический авторитет». Более того, учёные обнаружили, что малыши с лёгкостью распознают образованных и уверенных в себе взрослых, кому можно доверять и кого можно слушать, начиная уже с возраста четырёх-пяти лет. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Plos One.

В свете полученных результатов, исследователи рекомендовали родителям и воспитателям уделять внимание не только тому, о чём они говорят с детьми, но также и тому, как они об этом говорят, чтобы обучение строилось на доверительной основе в течение долгого времени.

x