5 мифов о грудном вскармливании - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 мифов о грудном вскармливании

Принято считать, что кормящим мамам необходимо во многом себе отказывать и от многого воздерживаться. Но так ли это на самом деле?

Запреты, которые озвучивают медики женщинам в период кормления грудью, не всегда оправданы. Иногда это просто мифы. Рассмотрим пять наиболее распространённых из них:

Миф номер раз — если у женщины высокая температура, то кормить малыша нельзя

Кормить грудью при температуре не только допустимо, но даже необходимо. Молоко простуженной мамы обогащается иммуноглобулинами, нейтрализующими вирус в нём. Это происходит ещё до того момента, как вы поняли, что заболели. А значит, нет смысла прерывать грудное вскармливание.

Миф номер два — в период лактации нельзя спать на животе

Обыватели утверждают, что кормящая мама, предпочитающая именно такую позу для сна, рискует получить воспаление молочных желез из-за застоя грудного молока.

В действительности всё не так страшно. Спать на животе разрешается, но с оговоркой — не часто. И без бюстгальтера или какой-либо другой тесной одежды, сдавливающей грудь. Небольшой риск застоя грудного молока есть, пожалуй, лишь у весьма пышногрудых женщин.

Миф номер три — кормящая мама не должна быть вегетарианкой

Считается, что в противном случае грудное молоко не будет достаточно питательным и насыщенным витаминами и белком, получить который можно лишь из продуктов животного происхождение.

Как на самом деле обстоит ситуация? Белок ценен не сам по себе. Он помогает "доставлять" в организм необходимые аминокислоты. Всего их 10 — валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, аргинин и гистидин. Их недостаток действительно критичен для здоровья малыша. Но получать эти аминокислоты можно не только из животного белка, но и из грамотных сочетаний продуктов растительного происхождения. Вегетарианки со стажем, как правило, знают, какие продукты и их сочетания наиболее богаты вышеназванными кислотами. Преимущественно это орехи (особенно бразильский орех), злаки, кукуруза и другие бобовые.

Миф номер четыре — кормящей женщине лучше воздержаться от нанесения косметики на грудь

...Чтобы избежать проникновения компонентов косметических средств в молоко. В действительности этого не может произойти. Ведь вы наносите косметику только на верхний слой кожи. Ни один крем/мазь/лосьон не проникнет так глубоко в ваш организм, чтобы изменить состав молока.

Но насторожиться (а точнее, проявить осторожность) стоит, поскольку малыш может слизать косметическое средство с соска при приёме пищи. Чтобы избежать этого, наносите кремы и мази только на кожу, избегая области соска и ареолы.

Миф номер пять — в период менструации нужно прервать кормление, так как вкус молока меняется в худшую сторону

Это обывательское суждение возникло из-за беспокойного поведения малышей во время критических дней у мам. Но это поведение обусловлено не тем, что молоко стало горьким или менее питательным, а лишь тем, что в эти несколько дней грудь женщины уплотняется. Ребёнку сложнее совершать сосательные движения, "добывая" еду. Но никакого вреда кормление грудью во время месячных ему не нанесёт.

Источник фото: freepik
x