День отца: 9 идей, как провести незабываемое время с детьми - Inc News
, автор: Быстрова А.

День отца: 9 идей, как провести незабываемое время с детьми

Третье воскресенье июня во многих странах считается праздником: в этот день отмечают День отца. Отличный повод, чтобы сходить, наконец, с детьми в поход или в зоопарк — исполнить давние обещания и посвятить выходные близким. Помните, что жизнь слишком коротка, чтобы откладывать ее на потом, а дети растут слишком быстро, чтобы разбрасываться возможностями провести время вместе.

В этом году День отца выпадает на 20 июня — еще есть шанс подготовиться и придумать что-нибудь особенное. Составили для вас подборку идей для вдохновения — подарите друг другу праздник!

Создайте настроение

Самое простое, с чего стоит начать, — подготовить творческий набор для коллекции невероятных летних впечатлений: скетчбук или блокнот для записей, пенал с карандашами, фломастерами и ручками, альбом или папка для «сокровищ», куда можно крепить фотографии, клеить наклейки, складывать засушенные цветки и листочки и другие «секретики». Ваша задача — задать направление и поддерживать мотивацию. Придумайте собственное приключение и каждый день дополняйте его летопись новой историей — объявляется полная свобода фантазии!

Гонки

Взрослые часто шутят, что мужчины — как дети, только с годами игрушки становятся больше и дороже. Крутые машинки любят все — и мальчики, и девочки самого разного возраста. Шутки шутками, а гонки с игрушечными машинками — беспроигрышный вариант для Дня отца. Счастливы будут все: и дети, и папы, и мамы, глядя на это веселое безумие. Вариантов много: можно использовать обычные машинки (лучшие металлические) или машинки на радиоуправлении, можно самим построить хитроумную трассу или же сразу взять готовый набор со всем необходимым — например, поискать у Hot Wheels, который предлагает широкий выбор ярких машинок от спортивных до уникальных фантазийных – каждый гонщик сможет найти автомобиль по душе. А игровые наборы бренда помогут создать свою собственную трассу для невероятных гонок с крутыми виражами и трюками.

Спрячьте капсулу времени

Тут даже комментировать ничего не нужно. Для капсулы времени подойдет коробка, шкатулка, бутылка или сумка, которую вы можете предварительно украсить на свой вкус. Сложите туда «гостинцы» и напишите письмо в будущее тому, кто, возможно, найдет вашу капсулу времени через много лет. Можно, кстати, предложить детям добавить в коллекцию летних впечатлений конверт для секретного послания себе в будущее.

В поисках сокровищ

Продолжая тему сокровищ — ну какому ребенку не хочется самому отправиться на поиски сокровищ? Пиратский клад, артефакт из древних легенд, магический предмет, межгалактическая технология — выбирайте тематику, которая вам больше нравится. Почитайте книгу или посмотрите фильм для создания настроения, а на следующий день пригласите детей в приключение. Например, наутро у себя под дверью или возле кровати они могут обнаружить загадочное письмо с картой.

«Сокровищем» может быть что угодно — постарайтесь подготовить что-нибудь действительно классное и необычное. Необязательно дорогое, главное — особенное и памятное. Не забудьте антуражно упаковать. По сути, вам нужно придумать квест. Это несложно, но вам понадобится какое-то время, чтобы найти подходящее место, продумать задания, нарисовать карту и подготовить реквизит.

Не бойтесь, если что-то пойдет не так: старайтесь всегда ориентироваться по ситуации, ведь главное — это хорошее настроение и время, которое вы проводите вместе. Импровизируйте и пускайте в ход все возможные подручные материалы. Завершить поход за сокровищем можно славным пиршеством — пикником.

Пикник

Впрочем, пикник вполне может стать и отдельным праздничным мероприятием. Начните с совместного шопинга, превратите обычный поход за продуктами в интересную игру. Продумайте меню, составьте список и отправляйтесь в приключение за сбором секретных ингредиентов. Психологи утверждают, что совместное приготовление еды помогает выражать эмоции и развивает навыки общения. Кроме того, узнавая на практике, из чего и как готовятся блюда и сколько труда в них вложено, дети быстрее понимают разницу между полезной и вредной пищей и начинают подходить к выбору продуктов более осознанно. Самое главное — не жалейте времени на объяснения, проговаривайте каждый шаг — как, что, зачем, почему.

Совместная готовка превратится в начало праздника на кухне, который затем весело переместится на природу. Если у вас есть собственное загородное пространство, можно пустить в ход гриль и устроить настоящую барбекю-вечеринку с домашними бургерами, пиццей и лимонадом. В современных реалиях у детей зачастую бывает не так уж много возможностей провести выходные с отцом, поэтому домашний праздник, где папа готовит вкусняшки на костре, станет одним из самых ярких воспоминаний. Прихватите с собой на пикник настольные игры, мяч или бадминтон и портативную колонку.

Поход, звезды и ночь в палатке

Еще один вариант праздника на природе — прогулка на велосипедах, мини-поход, поход с ночевкой в палатке или даже просто ночевка в палатке на своем же участке. Понаблюдайте за звездным небом — здесь пригодятся гаджеты и приложения, которые помогут найти и определить разные созвездия, сделайте солнечные часы, смастерите лук, сходите на рыбалку, рассказывайте истории у костра — в общем, фантазируйте.

Домашний кинотеатр и чемпионат по настолкам

Если возможности выбраться на природу нет, то домашний праздник можно организовать и в городе. Приготовьте закуски, украсьте комнату уютными гирляндами, подберите хороший фильм для всей семьи, соорудите проектор. Можно даже сделать вечер тематическим, посвятив его культуре какой-нибудь страны или любимой фантастической вселенной. Проведите турнир по настольным играм или квиз — конечно же, с подарками, — а завершит вечер совместный просмотр фильма.

Шпионские штучки

Еще одна вариация на тему квестов — «спецоперация» в пиратском, индейском, космическом или супергеройском стиле. Тут вам тоже понадобятся сценарий и карты, а еще очень пригодятся смарт-часы с геолокацией и другие подобные гаджеты — кстати, отличный подарок, если надумаете побаловать детей сюрпризом посерьезней.

Прогулка & шопинг

Если вдуматься, это немного грустно, но иногда даже простая прогулка с папой превращается для ребенка в настоящий праздник. По-хорошему, чтобы дарить такую радость детям и всем близким, не нужен повод, но все же День отца — отличный момент, чтобы начать делать это регулярно. Так почему бы не добавить изюминку обычной прогулке или даже походу в магазин? Придумайте историю и поместите в нее загадки о вещах, которые можно встретить по дороге. Предложите ребенку отгадать их и при каждом правильном ответе рассказывайте отрывок истории. Сценарии могут быть самыми разными, ограниченными только вашей фантазией. А в конце такого путешествия вы можете прийти в какое-нибудь особое место и совершить там секретный «ритуал».

Источник фото: freepik
x