Когда нужно показать ребенка психологу и что на это указывает - Inc News
, автор: Быстрова А.

Когда нужно показать ребенка психологу и что на это указывает

Профилактически водить к психологу ребенка точно не нужно. Это будет перебор. Но родителям стоит знать, в каких ситуациях им следует планировать визит к этому специалисту.

Возникновение у ребенка проблем с физическим здоровьем родители не игнорируют. Они показывают его окулисту, если глаза стали слезиться, ведут его к стоматологу, если появились жалобы на боли в зубах. Порой мама и папа для профилактики водят малыша к докторам, чтобы не пропустить или предотвратить начало серьезных проблем. Но при этом они совершенно забывают о том, что есть еще и психика малыша, о состоянии которой тоже стоит заботиться.

Родители теряют контроль

Порой любой ребенок перестает слушаться, игнорирует слова родителей. В некоторых семьях такое часто наблюдается. Маме и папе стоит беспокоиться по этому поводу, если контроль над ребенком они вообще потеряли, если непослушание стало его плохой привычкой.

Чувство страха

Определенные страхи у ребенка всегда присутствуют. Его могут пугать темнота, необходимость оставаться в одиночестве. Все это может показаться безобидным, но родителям не стоит расслабляться. Если страх постоянно преследует ребенка, если из-за него он становится угнетенным, то психолог однозначно нужен.

Застенчивость

Публичных выступлений боятся многие взрослые, а не только дети. Но если чадо стесняется постоянно, то без внимания это нельзя оставлять. Его стоит показать психологу, чтобы поработать с этой чертой, чтобы помочь малышу раскрепоститься. В противном случае робкого чада будут задирать в коллективе, что на пользу ему точно не пойдет.

Агрессия

Малыш может стремиться причинять боль животным или своим ровесникам, может вступать в драки. Не стоит думать, что такое поведение естественно и нормально. Агрессивность – черта, которую надо искоренять, чтобы потом она не стала причиной многих проблем.

Чрезмерная активность

Подвижным ребенок должен быть. Это является показателем того, что он здоров, что он правильно развивается. Но если чадо не может никогда усидеть на месте, если ему трудно концентрироваться, то родителям стоит отвести его к специалисту. Он подскажет, что делать с энергией ребенка.

Трудные ситуации

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда он испытывает стресс, когда он переживает. Взрослый не всегда может самостоятельно справиться с таким положением дел, а про ребенка и говорить не стоит. Если в семье что-то не так, если после школы ребенок возвращается без настроения, то к психологу с ним надо пойти.

Успеваемость падает

Если это происходит с учеником начальной школы, то помогать должен в этом именно психолог. Дело в том, что не каждый ребенок может сразу влиться в коллектив, найти друзей. Возможно, что ребенок одинок, что в школе адаптироваться ему тяжело, из-за чего и успеваемость у него снижается.
Во всех приведенных ситуациях от помощи специалиста отказываться нельзя. С помощью психолога родители смогут понять причину проблемы, вовремя устранить ее и дать вместе с тем чаду шанс на счастливое детство.

Источник фото: freepik
x