Когда перемены – к лучшему. Как помочь ребенку влиться в новый коллектив в школе? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Когда перемены – к лучшему. Как помочь ребенку влиться в новый коллектив в школе?

Ребенок учится в школе и вроде бы все хорошо…Но вдруг возникает ситуация, когда семье нужно переехать – сменить район или даже город. А, может быть, просто настало время для первого класса? Разберем эту ситуацию с психологической точки зрения и дадим советы о том, на что нужно обратить внимание, чтобы период адаптации прошел проще и безболезненнее.

Перемены — это всегда непросто. Часто бывает так, что ребенок ждал одного, радовался и высказывал горячее желание идти в учебное заведение. Но первый поход прошел «комом», и вот ваше чадо идет домой с понурой головой, а то и в слезах…

Чтобы такого не произошло, уделите большое внимание подготовке. Чаще проговаривайте, что ждет ребенка в школе. Если он уже школьник, но вас ждет другое учебное заведение – обязательно сходите туда вместе или прогуляйтесь вокруг, если доступ внутрь невозможен. Обсудите какие перемены его ждут, покажите фото будущего классного руководителя. Помните, что неизвестность порождает тревогу.

Если это возможно – переговорите заранее с учителем или классным руководителем, расскажите об особенностях и привычках ребенка. Иногда даже такая мелочь, как использование другой формы имени, может испортить юному школьнику все настроение. Возможно, он или она привыкли, чтобы их называли полным именем, а преподаватель, не зная об этом, использует сокращение.

Фото: freepik

Не забывайте о возможностях социальных сетей, используйте районные группы, чтобы узнать о школе как можно больше. Здесь вы точно добудете информацию, которую не найти на сайте школы. Кто самая «злобная училка», противные ли котлеты в столовой и кто главный хулиган. Бывает, что довольно много информации дает поиск по геолокации в Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) или Тиктоке. Не пренебрегайте подобными, казалось бы, странными путями.

Кроме того, можно найти одного-двух ребят, которые тоже посещают эту школу, и познакомиться с ними. Здесь опять же помогут соцсети или чаты родителей.

Если найти никого не удалось – постарайтесь придумать какое-то занятие или игру, которую ваш ребенок мог бы «разделить» с одноклассниками. Правда, помните, что школа - это все-таки в первую очередь дисциплина, не предлагайте взять с собой фейерверк. Оптимальным вариантом будут небольшие игрушки, в которые можно поиграть на перемене. Популярным вариантом для многих возрастов станут машинки Matchbox. Девочки и мальчики могут устроить увлекательные гонки, используя вместо трассы любые школьные «рельефы», а крошечный размер машинок позволит ребенку взять в школу сразу несколько штук. Эти игрушки придумал в свое время отец одной маленькой девочки как раз для того, чтобы она могла взять их в школу. Правила не позволяли проносить игрушки, и он изобрел уменьшенные копии настоящих машинок размером со спичечный коробок.

Фото: пресс-служба

После того, как первый поход в школу состоится, обязательно спросите у ребенка о впечатлениях, о том, что ему больше всего запомнилось, как зовут одноклассников и так далее. Помните, что даже хорошее первое впечатление не гарантирует столь радужного продолжения – внимательно наблюдайте за ребенком и реагируйте на любые изменения в его привычном поведении. Давайте ему побольше отдыхать первое время и не перегружайте дополнительно новыми впечатлениями. Постарайтесь не переживать сами, ведь подобные сложности будут ждать ребенка и дальше в жизни, а гибкость и адаптивность – очень хорошие качества в современном мире.

x