Как получить выплату в 5 тысяч рублей на детей до трёх лет? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как получить выплату в 5 тысяч рублей на детей до трёх лет?

Пошаговая инструкция

В соответствии с Указом Президента РФ №249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.
В соответствии с сообщением Пенсионного фонда РФ, выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Ведомство отмечает, что данная выплата - это финансовая поддержка в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, при этом «выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи».

Заявления на предоставление выплаты Пенсионный фонд будет принимать до 1 октября, при наличии у семьи права на материнский капитал выплаты будут произведены за все 3 месяца (с апреля по июнь).

Разбираем кому положена данная выплата:

- Семьям с одним ребенком, родившимся в 2020 году (первенец);
- Семьям с двумя детьми, где младший ребенок и/или старший не достиг/достигли возраста 3-х лет;

- Многодетным семьям, где есть дети младше 3-х лет (выплата будет произведена на каждого ребенка возрастом до трех лет).

Как оформить и подать заявление?

Заявление можно подать через личный кабинет или через клиентскую службу Пенсионного фонда, предварительно записавшись через электронный сервис (заполнив данные в 5 шагов и выбрав время, как на прием к врачу), а также через личный кабинет Госуслуг( в разделе дети)

Какие документы нужны для оформления данной выплаты?

Вам понадобятся: Ваш паспорт, Ваш СНИЛС, свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка или детей, которым нет еще 3-х лет, банковские реквизиты карты. Подать заявление может только владелец сертификата.

Как подать заявление через личный кабинет?

Переходим на сайт Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru);

Переходим в раздел - «Личный кабинет гражданина»;

В открывшемся окне, спускаемся вниз страницы и находим раздел - «Материнский (семейный) капитал», справа будет «Подать заявление», выбираем пункт «о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты», нажимаем.

Далее открывается форма авторизации, нажимаем кнопку «Войти» и входим под логином и паролем от портала Госуслуги.

После авторизации, откроется окно с анкетой для заполнения. Если по каким либо причинам этого не произошло в верхнем правом углу нажимаем «Список сервисов» и внизу ищем подать заявление в разделе материнского капитала.

Заполняем все поля (в разделе дети указываем детей, возраст которых не достиг 3х лет).

После завершения и подачи заявления вы сможете просматривать ход рассмотрения его через функцию «История обращений» в личном кабинете Пенсионного фонда РФ.

По похожей схеме можно подать заявление через портал Госуслуг, для этого заходим в раздел «Семья и дети», выбираем услугу «Ежемесячная выплата семьям, имеющим право на маткапитал, на детей до 3 лет» и заполняем все поля.

В случае если с первого раза не получилось и портал выдал ошибку попробуйте поздней.

x