В Японии отмечают День детей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Японии отмечают День детей

До 1948 года 5 мая именовали в Стране восходящего солнца "Днём мальчиков". Сейчас в этот день чествуют детей обоего пола

В пятый день пятого месяца каждого года в Стране восходящего солнца отмечают Кодомо-но хи - японский национальный праздник, День детей. В торжествах по этому случаю издавна имели место поклонение духам растений, трав и деревьев. В этот день молились о здоровье, получении мужской силы и процветании рода. Император собирал лекарственные травы для праздничных церемоний. А крестьяне выставляли на полях яркие флаги и пугала для защиты от насекомых в период цветения.

В настоящее время распространён обычай вывешивать на шесте перед домом коинобори - разноцветные флаги в виде карпов. Японцы счикают карпа очень жизнестойкой рыбой. Легенда гласит, что когда карп поднимался по реке, против сильного течения и преодолел водопад, который назывался "драконовым водопадом", то превратился в дракона и поднялся в небо. Поэтому украшения из карпа символизируют пожелания мальчикам вырасти в смелых, прекрасных мужчин и легко преодолевать трудности, упорно добиваться цели. Длина карпов зависит от возраста детей, самый большой символизирует главу семьи.

На специальной полке, покрытой зелёным сукном, выставляются гогацу-нингё — традиционные японские куклы, изображающие самураев в доспехах. День детей отмечают всей семьёй, традиционно исполняются специальные песни.

Источник фото: facebook/Yamamoto Valeria
x