В российских школах пройдут онлайн-выпускные - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В российских школах пройдут онлайн-выпускные

Министерство просвещения рекомендовало регионам провести торжественные вечера в электронном формате

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избежания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме», - говорится в сообщении Telegram-канал «Большая перемена РФ», который ведёт пресс-служба Минпросвещения РФ.

Провести выпускной онлайн в российских вузах вполне возможно, рассказал «Известиям» партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов 13 мая.

«В России большой популярностью пользуются привычные программы и приложения — Zoom, TikTok и другие. Уровень проведения такого выпускного зависит от подготовки. Если Министерство науки и высшего образования сможет организовать единый выпускной для всех российских вузов, это будет одно. Если нет, каждый вуз или регион организуют такие праздники отдельно. Такой формат наверняка будет востребован не только в столице, но и в регионах», — отметил Мясоедов.

По его словам, некоторые зарубежные страны, в частности США, рассматривают возможность проведения дистанционных выпускных в школах. На онлайн-выпускном в Америке выступит с торжественным словом экс-президент Барак Обама, а в концертной программе будет участвовать Леди Гага и другие звезды, подчеркнул эксперт.

В свою очередь, президент федеральной event-сети Станислав Рублев рассказал изданию, что за время карантина в России на рынке онлайн-услуг появилось много технических возможностей для проведения мероприятий самого разного масштаба.

«Мы всегда специализировались на офлайн-праздниках и готовили несколько сотен выпускных по всей России в формате квест-шоу. Но из-за карантина мы за месяц с нуля разработали и запустили онлайн-квест для проведения праздников», — сказал Рублев.

По его словам, с помощью онлайн-инструментов сегодня можно создать большой впечатляющий выпускной вне зависимости от того, в каком населенном пункте вы находитесь — в Москве или небольшом городе на Дальнем Востоке.

«Хороший выпускной включает в себя: атмосферу, музыку, ведущих, интересную программу и общение с близкими людьми — одноклассниками и сокурсниками, учителями и преподавателями, с которыми расстаешься на неопределенное время», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что онлайн-выпускной обойдется студентам дешевле традиционного офлайн-формата. Во многом из-за того, что расходы на перелет, проживание и питание приглашенной звезды не потребуются, а время его работы займет буквально пару часов.

x