15 мая отмечают Международный день семьи - Inc News
, автор: Чуликова Е.

15 мая отмечают Международный день семьи

В этом году ООН напомнил о роли семьи во взаимодействии поколений

Сегодня отмечается Международный день семей. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его в 1993 году. Иногда этот праздник называют просто «День семьи». Хотя в России такое словосочетание используют и при названии Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

Международный день семьи призван подчеркнуть, что семья представляет собой основную ячейку общества. При этом, как и многие другие учреждённые ООН праздники, 15 мая призван повысить осведомлённость о проблемах, возникающих в семьях.

Каждый год, начиная с 1996-го, Организация объединенных наций объявляет новую «тему» Дня семьи, обращая внимание на ту или иную проблему. В 1996 году в центре внимания оказались проблемы нищеты и бездомности, а впоследствии уделялось внимание таким вопросам, как старение, инвалидность членов семьи, роль отцов и матерей, гендерное равноправие детей, необходимость здорового образа жизни, влияние миграции и многое другое.

В этом году тема сформулирована как «Роль семьи в процессе развития». На сайте ООН также упоминается, что ситуация распространением новой инфекции, с которой столкнулось человечество, служит напоминанием о важности развития и укрепления социальной сферы для защиты наиболее уязвимых семей. В то же время, подчеркивается значимость семей как центра взаимодействия поколений.

x