Как понять, что ребёнок творчески одарён? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как понять, что ребёнок творчески одарён?

Учимся распознавать творческую личность.

По мере роста и развития ребёнка у него могут особенно ярко проявляться те или иные творческие способности. Их проявление вы можете заметить как в дошкольном возрасте, так и в тот период, когда сын или дочь будет посещать школу. Как понять, что это — очередное увлечение, смена которых свойственна детям, или талант, благодаря которому человек становится уникальным? Как помочь малышу «отточить» свои умения?

У каждого таланта есть свои признаки. По этим признакам вы без труда идентифицируете те или иные способности, которые вполне могут оказаться призванием вашего чада.

Актёрский талант характеризуется, в первую очередь, отсутствием боязни публичных выступлений у ребёнка. В отличие от своих сверстников, стесняющихся прочитать стихотворение на детсадовском утреннике, ваш малыш выказывает рвение к выступлению. Его голос, богатый самыми разными интонациями, звучит ровно и уверенно, а когда голоса становится мало, он начинает активно жестикулировать, пританцовывать, отстукивать ногой ритм стихотворения или песни... Вполне возможно, что такому человечку больше нравится выступать перед взрослой аудиторией, нежели перед сверстниками. И это объяснимо, ведь вызывая у взрослых положительные эмоции, он обеспечивает себе хорошую репутацию и некий авторитет в их кругу.

Фото: vectorstock.com

Маленькие актёры с лёгкостью перенимают жесты и манеры окружающих. Поэтому, заметив в поведении своего ребёнка нечто, характерное для других людей из вашего окружения (манера говорить, интонация, поза и т.д), не спешите обвинять его в «обезьянничестве». Ведь человек, обладающий актёрским талантом, копирует чужое поведение непроизвольно, да и в мирных целях.

Художественный талант ребёнка очевиден, если он имеет привычку выражать свои самые разные эмоции (будь то радость, гнев или сиюминутное огорчение) посредством рисования. Причём в зависимости от настроения эти рисунки могут быть совершенно разными: например, у некоторых из них прерывистые, грубоватые очертания, а другие, наоборот отличаются плавностью и мягкостью линий.

Фото: freepng.ru

Ваш малыш уничтожил все запасы красивых ленточек, бусин, блестящих нитей и прочей фурнитуры, пытаясь сделать украшение для мамы своими руками? Это ещё одно проявление художественного таланта. Вы можете помочь малышу осуществить подобные затеи. Сегодня книжные магазины изобилуют пособиями, содержащими инструкции, как сделать какую-либо конкретную вещь. Не стоит думать, что подобные книжки интересны только девочкам. Ведь творческий порыв — явление, не зависящее от пола.

А если сын или дочка восторженно смотрит на те или иные произведения искусства, делясь с вами своим восприятием — это и проявление таланта, и повод для радости — не каждый родитель может похвастаться тем, что у его ребёнка есть художественный вкус и интерес к произведениям искусства.

Музыкальный талант легко распознать, если ребёнок ни дня не может прожить без музыки, а слушая музыкальные записи, подпевает, пытается копировать интонации исполнителей или звуки музыкальных инструментов. Возможно, у юного музыканта хороший слух и он может в точности воспроизвести услышанный мотив. А если ваше чадо поёт, то вкладывает в исполнение песни все свои эмоции и чувства. Понаблюдайте за сыном или дочерью в тот момент, когда он(а) исполняет песню. Многими педагогами по вокалу замечено, что если глаза исполнителя во время пения закрыты, это свидетельствует о том, что он всецело погружён в содержание песни, «проживает» её.

Фото: freepng.ru

Музыкально одарённый ребёнок вряд ли станет «зацикливаться» на одном направлении музыки. Скорее всего, его интересуют разные жанры. А может быть, он слушает не только русскоязычную музыку, но и ту, что «зародилась» в других странах?

Если ваше чадо хочет научиться играть на музыкальном инструменте — не препятствуйте этому. Только для того, чтобы помочь юному дарованию овладеть каким-либо инструментом, важно найти грамотного преподавателя. Учиться играть на инструменте самостоятельно в раннем возрасте не стоит, потому как «перестроиться» на правильную игру будет значительно сложнее.

Писательский талант очень трудно скрыть, когда теснящиеся в голове строки не дают покоя. Вы часто застаёте ребёнка за сочинением нового творения? Это явный признак «проклёвывающегося» литературного таланта. Наверняка, маленький сочинитель ещё и рифмует все пришедшие в голову слова и фразы. Вы можете помочь малышу в случае отсутствия у него тем для сочинительства. Дети очень любят придумывать продолжения уже существующих историй. Просто прочтите ему увлекательную сказку или покажите какой-нибудь интересный фильм. Скорее всего, в голове крохи начнёт развиваться дальнейший сюжет.

Фото: mega.ru

Совет родителям: Постарайтесь отличить детские фантазии от проявления таланта. Литературно одарённый ребёнок, как правило, не просто наделит героев своих произведений определёнными чертами характера, но и детально опишет их внешность, одежду и прочее, «подарит» им другие отличительные особенности (определённый тембр голоса, необычную походку и тому подобное). При описании персонажей своих историй талантливый ребёнок может использовать особенно яркие, интересные слова и выражения. Словарный запас маленького писателя очень богат.
Независимо от того, в каком из творческих направлений захочет проявить себя ваш(а) сын(дочь), важно отнестись к детским творческим порывам достаточно серьёзно, поддержать начинание. Ведь любой талант раскрывается наиболее полно в атмосфере любви и понимания.

x