Как бороться с коликами у грудничков? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как бороться с коликами у грудничков?

Что делать, чтобы избежать колик?

О том, что такое кишечные колики у младенца, знают многие родители. Колики бывают почти у всех новорождённых детей — их пищеварительная система ещё не адаптировалась к «человеческой» пище, поэтому после еды начинает болеть животик. Примечательно, что это гораздо чаще беспокоит новорождённых мальчиков, чем девочек.

С этой неприятностью в большинстве случаев можно справиться самостоятельно, без помощи врача.


Причины колик

Боль в животе у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, чаще всего свидетельствует о том, что мама съела какой-либо продукт, раздражающий кишечник. В рационе кормящей мамы не должно быть много острого, солёного, пряного. С молоком тоже нужно быть очень осторожной. Сыр (твёрдый), нежирное мясо, рыба, сухофрукты, геркулес — это те продукты, употребление которых принесёт женщине пользу и не причинит неприятных ощущений крохе.
У тех, кто питается смесью, колики могут возникать из-за неправильно подобранного питания;
А самая распространённая причина кроется в том, что во время сосания груди или бутылочки малыш может захватывать большое количество воздуха. Может случиться и так, что соска на бутылочке неподходящая — крохе неудобно захватывать её.

Что делать?

Для профилактики колик

  • - за 10 минут до кормления положите ребёнка на ровную жёсткую поверхность (например, пеленальный столик);
  • - когда малыш закончит есть, возьмите его на руки вертикально, погладьте по спинке;
    - лежание на животе мамы также помогает уменьшить колики;
  • - можно прикладывать к животику ребёнка грелку или тёплое полотенце
  • Хорошо помогают уменьшить боль и народные средства. Такие, как укропная вода. Для её приготовления нужно заварить 10 граммов семян укропа в стакане кипятка, настоять это в течение часа и давать малышу перед кормлением.

Эффективен и отвар ромашки. 15 граммов сухих цветков заварите в двух стаканах кипятка, оставьте в тёплом месте на час, процедите и давайте крохе трижды в день по чайной ложке.

Источник фото:  zen.yandex.ru
x