5 родительских ошибок, которые сделают конфликт поколений бесконечным - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 родительских ошибок, которые сделают конфликт поколений бесконечным

Пытаясь приучить своего малыша к послушанию, многие папы и мамы добиваются прямо противоположного результата.

Родители всегда правы?

Одной из главных родительских ошибок психологи называют их уверенность в собственной правоте. Якобы взрослые правы только потому, что они… взрослые. И дети должны выполнять их указания, даже если со стороны они кажутся абсурдными.

А ведь и взрослые тоже ошибаются. А ведь и ребенок – это не игрушка, а хоть и маленький, но полноценные человек. Так что, если папа или мама отдают малышу какое-то приказание, почему бы ему не растолковать причину, по которой он должен его исполнять? Воспитание исключительно «методом кнута» далеко не всегда приводит к нужному результату.

Кстати, чтобы требовать от ребенка вести себя хорошо, папа с мамой должны подавать малышу пример такого поведения. А вот частые ссоры и конфликты на глазах детей могут легко привести к обратному результату.

Пустить на самотек.

Бывает и так, что устав бороться с капризами своего дитя, родители опускают руки, и категорически перестают заниматься ребенком. Мол, пусть растет сам по себе – может, характер и изменится. Но специалисты говорят, что если характер и изменится, то лишь в худшую сторону. И когда родители спохватятся, переламывать его уже будет поздно.

Такое равнодушие к воспитанию наследников может выработать в детях комплекс «нелюбимого ребенка», что чревато постепенным отдалением близких людей друг от друга.

И потом уже постаревшие родители пускай не удивляются, что взрослые дети редко им звонят, еще реже их навещают, и что в старости, как в той известной фразе, воды некому будет подать.

Тотальный контроль.

Также, как и пускать на самотек, неправильно следить за каждым шагом ребенка. Особенно, когда он уже подрастает, начинает самостоятельно мыслить, что-то по-детски планировать.

Иначе можно отбить у малыша стремление к самостоятельности и принятию каких-то решений. Это может аукнуться уже в его взрослой жизни.

Наказывать или не наказывать?

Опытные психологи уверены, что наказание должно обязательно входить в систему воспитания ребенка. Нет, речь, конечно, не идет о рукоприкладстве или оскорблениях.

Существует множество и других, намного более гуманных способов. Но в любом случае, давать ребенку полную свободу действий – значит, воспитать в нем чувство безнаказанности.

Требуют, но не объясняют.

По мнению психологов, ребенка с малых лет нужно приучать к поиску ответа на те или иные вопросы. Для этого и сами родители должны соответствовать. Нельзя требовать что-то от малыша, не объясняя ему – почему надо сделать именно так. Отсюда и непослушание, слезы и даже детские истерики.

Так что, если папы с мамами хотят вырастить своих деток самостоятельными и уверенными в себе личностями, в их воспитании придется искать некую «золотую середину», в которой найдется место и ответам на вопросы, и наказанию, и компромиссам. В ином случае, конфликт поколений как начнется вскоре после рождения ребенка, так никогда и не закончится.

Источник фото: freepik
x