Российским родителям перечислили методы борьбы с коликами у малышей - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Российским родителям перечислили методы борьбы с коликами у малышей

Резкие болевые приступы в кишечнике беспокоят примерно треть маленьких деток.

Источник фото: freepik.com

У маленького ребенка не спросишь, что у него болит. Малыш все свои проблемы выражает плачем. И здесь важно понять, что же его все-таки беспокоит.

Как поясняет врач- педиатр Юлия Евдокимова, чаще всего боли в животе мучают ребенка чаще всего в одно и то же вечернее время, живот увеличивается и вздувается, ребенок кричит и поджимает ноги, а успокоить его в этот момент практически невозможно.

И хотя универсального метода лечения коликов не существует, специалист дает несколько эффективных рекомендаций, как можно локально решить проблему.

Например, помочь может тряска. Самая простая тряска – покачивание в коляске или люльке. Порой помогала езда на автомобиле.

Хорошим подспорьем может стать горячая ванная, которая купирует болевые ощущения у малыша.

Можно попробовать осторожный массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот, применение специальных грелок или теплой пеленки, выполнение легкой гимнастики и использование газоотводных трубочек.

В этом случае кишечник ребенка хотя бы частично освободится, и он сразу почувствует облегчение. Любые родители сразу поймут это, когда малыш перестанет плакать, заметно успокоится, начнет реагировать на родительские слова и жесты и даже улыбаться.

x