Психологи раскрыли секреты подготовки школьника к экзаменам - Inc News
, автор: Нестерова А.

Психологи раскрыли секреты подготовки школьника к экзаменам

Выпускные экзамены — самая важная и самая стрессовая пора в жизни выпускника. Как минимализировать стресс и обрести уверенность в себе, рассказали специалисты.

Источник фото: @khamkhor/pixabay

Важные события в жизни, такие как выпускные экзамены в школе, как правило, сопровождаются стрессом. Избавиться от волнения полностью невозможно (да и незачем, поскольку лёгкое волнение даже помогает сосредоточиться), но минимизировать его, чтобы оно не трансформировалось в панику — вполне посильная задача. О тонкостях моральной подготовки к экзаменам в интервью "Вечерней Москве" рассказали педагог-психолог Ольга Смирнова и сотрудник МГУ и психолог школы Ольга Савина.

Что влияет на стресс?

На эмоциональном состоянии выпускника сказывается ряд факторов. Среди них — значимость результата, изначальное состояние здоровья, уровень тревожности. Каждый человек уникален, на каждом последствия экзамена отражаются по-разному — человек либо становится более уверенным в своих силах, либо теряет уверенность, а приобретает проблемы с физическим и психологическим здоровьем.

Бланк экзамена

Источник фото: @mohamed_hassan/pixabay

Определённого алгоритма "правильной" сдачи экзаменов не существует. Действовать следует исходя даже из характера выпускника — иной школьник не склонен просить о помощи и может даже держаться нарочито независимо, однако это не значит, что такому выпускнику не нужна помощь и поддержка.

Как помочь?

Специалисты рекомендуют направить внимание, в первую очередь, на режим труда и отдыха выпускника. В период подготовки к экзамену следует не забывать и о своевременном и сбалансированном питании. Необходимо высыпаться — качество сна влияет на продуктивность.

Помогут справиться с волнением и беседы с выпускником. Следует поговорить с ним о целях, об оценке им своих собственных знаний. Хорошо, если ребёнок сможет озвучить, проговорить вслух свои переживания, связанные с предстоящим экзаменом. А рядом должен быть отзывчивый слушатель — кто-либо из родителей, педагог или школьный психолог.

Творческий ребёнок вполне может справиться со стрессом с помощью арт-терапии. Стоит предложить выпускнику нарисовать свои переживания или написать рассказ на тему экзамена в любом жанре. Это очень отвлекает от негативных эмоций.

Помощь самому себе.

Школьник может стать союзником самому себе при подготовке к экзаменам. Существует ряд нехитрых действий, нейтрализующих волнение. Выполнив их, экзаменуемый почувствует себя гораздо лучше в эмоциональном плане. Помогут и мысли о чём-нибудь приятном. Вместо проработки негативного "сценария" в голове, лучше сосредоточиться на тех возможностях и перспективах, которые непременно откроются после успешной сдачи экзамена.

Так, самомассаж головы активизирует кровообращение в зоне головного мозга, контроль дыхания поможет привести в норму участившееся сердцебиение, а поочерёдное напряжение и расслабление мышц снимет зажимы в теле.

А родителям выпускников важно помнить, что школьные экзамены — не единственный важный момент в жизни ребёнка. Экзамены закончатся быстро, а на восстановление внутрисемейных отношений, испорченных стрессом и чрезмерным контролем, может уйти очень много времени.

x