Молоко и овощи для школьников - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Молоко и овощи для школьников

В 2020 году учебные заведения Челябинской области ждут большие перемены. Цель - сделать регион благоприятным для здоровья детей

Учащимся начальных классов школ Челябинской области с 2020 года будут давать стакан молока и овощную тарелку, также ожидается, что часть школ перейдет на пятидневную рабочую неделю, сообщила первый замгубернатора Ирина Гехт.

«Со следующего года будем менять подходы к питанию в образовательных учреждениях. В начальной школе это стакан натурального или овсяного молока, если у кого-то есть непереносимость лактозы. Это будет красивый пакетик с трубочкой, надеемся вернуть культуру потребления молока, которая была раньше. И в части школ хотим попробовать запустить историю с овощной нарезкой для перекуса в течение дня. Чтобы они перекусывали не чипсами и конфетами, а морковкой и яблоками», - сказала она журналистам.

Кроме того, Гехт отметила, что будет пересматриваться меню школьных столовых с учетом вкуса детей, так как вкусовые пристрастия детей изменились. «Пока мы отдаём большие деньги на школьное питание, и при этом мы делаем вид, что детей кормим, а они делают вид, что это едят. Такого быть не должно. Поэтому нужно их вкусно накормить», - добавила она.

По словам чиновницы, большинство школ региона со следующего учебного года перейдет на пятидневную рабочую неделю. «Мы хотим позиционировать себя и как регион здорового ребёнка, и в этой связи даже будет иное отношение к мебели. Мы бы хотели, чтобы новые школы оснащались регулируемыми партами, чтобы дети могли и стоять какие-то уроки», - пояснила она. По её словам, это борьба с гиподинамией и нарушением осанки.

x