Уже пора? как понять, что ребёнок готов к посещению детсада - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Уже пора? как понять, что ребёнок готов к посещению детсада

Три эксперта в области детской психологии поделились рекомендациями по максимально безболезненной подготовке к дошкольному учреждению.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Когда приходит время отдавать малыша в детский сад, родители нередко переживают по этому поводу гораздо сильнее, чем ребёнок. Перед мамами и папами встаёт множество вопросов — как пройдёт процесс адаптации? Готов ли ребёнок к ежедневному посещению детского сада, не будет ли это стрессом для него?

О том, какие моменты в поведении ребёнка свидетельствуют о его готовности пойти в детский сад, INC-news рассказала основатель и руководитель сети частных детских садов Космо Кидс Елена Мингова:

"Как правило, дети уже в три года хотят играть не в одиночку, их тянет к сверстникам. Если ребенку уже скучно заниматься одному, он легко знакомится и общается с детьми на детской площадке, значит, и в детском саду ему будет легче адаптироваться. Самостоятельность — еще один важный критерий. До детского сада ребенок должен уметь делать элементарные вещи: сам одеваться, кушать, обратиться к взрослому в той или иной ситуации, уметь концентрироваться на задаче, быть усидчивым, не бояться остаться без мамы на какое-то время", — говорит она. Елена также подчеркнула необходимость укрепления иммунитета ребёнка, поскольку в детском саду малыши часто подхватывают простуду друг от друга или заболевают после прогулок. Чтобы избежать этих неприятностей, незадолго до начала посещения детсада стоит пропить курс витаминов, сделать необходимые прививки.

Отдавая ребёнка в частный детский сад, можно не волноваться о том, что сын или дочка пока ещё не умеет делать что-то самостоятельно — в таких учреждениях бытовые навыки развиваются благодаря помощи внимательных сотрудников, имеющих возможность уделять внимание каждому ребёнку персонально.

По словам Елены Минговой, родителям необходимо показать ребёнку, насколько интересно ему будет в детском саду. Расскажите крохе о том, как ребята вместе играют, гуляют и учатся чему-то новому.

Интерьер детской комнаты

Источник фото: @vanitjan1/freepik.com

"Заранее нужно позаботиться и о режиме сна. Постепенно нужно переходить на тот режим, который предусмотрен в детском саде с учетом тихого часа, обеда. И наконец, желательно понемногу приучить ребёнка к привычке находиться с кем-то кроме мамы и папы".

Время адаптации

Домашнему ребёнку, привыкшему находиться рядом с близкими, поначалу может быть трудно разлучаться с мамой на время пребывания в детском саду. Необходимо дать чаду время привыкнуть к новым людям, обстановке, правилам, существующим в учреждении.

"Если есть возможность, то можно постепенно включать ребенка в полноценный режим детского сада: сначала его оставлять на полдня, а затем по мере привыкания увеличивать время пребывания до полного дня. Опять же важно заранее рассказывать ребенку о предстоящем походе в детский сад, моделировать пребывание там в домашних условиях, подробно описывать, как проходят будни в детском садике обязательно в положительном ключе. Как правило, процесс адаптации длится от двух недель до месяца. Однако, это не всегда так. Адаптация может длиться и до полугода, но это тревожный звонок: за такое время у ребенка может произойти эмоциональное истощение, он может чаще болеть, стать апатичным или наоборот чрезмерно плаксивым. Это повод задуматься о смене детского сада или переводе на другой формат: например, частный детский сад, где каждому ребенку уделяют персональное внимание и предусмотрена более разнообразная образовательная программа, либо детские центры, где ребенок может проводить только небольшую часть дня, занимаясь тем, что ему нравится", — инструктирует родителей Елена Мингова.

Смягчить и ускорить процесс адаптации к саду можно и с помощью игр с ребёнком. О них рассказала заведующая кафедрой психологии образования Московского института психоанализа, доктор психологических наук, профессор Любовь Григорович.

"Подготовка ребёнка к детскому саду – постепенный процесс. Начинать его следует за 1,5-2 месяца до предполагаемой даты поступления. Главное, за это время заинтересовать ребёнка, показать плюсы, которые ждут в детском саду.

На что делать акценты, зависят от возраста. Если речь идёт о малыше 2-3 лет, то это новые игрушки. Если ребенок постарше – 4-5 лет, то его можно заинтересовать играми с другими детьми. Большим плюсом будет возможность прийти на территорию детского сада, погулять там, посмотреть детские площадки, узнать, что на них есть". Она также отметила важность базовых бытовых навыков и режима дня для ребёнка — "Хорошо адаптируются дети, для которых распорядок детского сада – привычный режим их жизни, и они могут сами одеваться, есть, умываться и т.д. Для них детский сад становиться не местом напряжения, а обогащенной средой".

Книжки — лучшие друзья

... И особенно правдиво это утверждение по отношению к детям. Из книг мальчишки и девчонки не только узнают что-то интересное, но и понимают, что детский сад — это совсем не страшно, а очень даже весело. Это подтверждает и Дарья Миронова, автор книжного блога @chitayte_detyam. Специально для читателей INC-news она рассказала о детских книгах, в которых тема пребывания в дошкольном учреждении подана на понятном маленьким читателям языке, тепло и с юмором:

Мальчик читает книгу

Источник фото: @freepik/freepik.com

""Детский сад "Зубастик" - приятно сумасбродная сказка Ксении Горбуновой. В книгу хочется забраться с головой, устроиться где-нибудь в уголке и наблюдать, не моргая. Как Огорош, мальчик-великанчик, пробует натянуть носочки: он с утра из них вырос. Как Уля, девочка-грызуля, прогрызает Огорошу путь на прогулку, когда тот и из садика вырастает. Или как Димка-невидимка стесняется петь про мамонта и пропадает, а дети бросают игрушки и ищут: в карманах, в кастрюле с макаронами, на дереве и в пасти у динозавра.

"Детский сад на колесиках" – серия-бестселлер от Зули Стадник. Здешних детсадовцев кормят бензиновым супчиком и бутербродами с машинным маслом, а в остальном обстановка знакомая: один дразнится, у другого фары на мокром месте, кто-то отказывается от обедов, а кто-то мечтает прирасти к стене, и чтобы до конца дня не заметили. Зуля сочиняла эти истории для дочки, когда та только начинала привыкать к садику. Получилось жизненно и целебно.

И самая забавная – "Моя мама не хочет идти в детский сад". Это история-перевертыш от Ирины Зартайской. Ради любимой каши герою книги по утрам приходится бороться не только с колготками, но и с мамой. Мама начинает торг еще под одеялом. Съежившись, шаркает в ванную. Пробует подкупать блинчиками и аттракционами. Подолгу перебирает платья. Теряет носки перед неизбежным. С завистью гладит бездомных котов, пока плетется по улице, а потом тихонечко всхлипывает в раздевалке. Написано так метко и с такой любовью к этому большому этапу, что невольно проваливаешься в ностальгию", — поделилась Дарья.

Детский сад — несомненно, важный этап в жизни каждого ребёнка. Насколько этот этап будет приятным и радостным, конечно же, во многом зависит от воспитателей и внутренних правил учреждения. Но и родители в силах сделать так, чтобы посещение детского сада вызывало у ребёнка позитивные эмоции — правильная подготовка к началу дошкольного пути поможет это сделать.

x