Говорим, поём, читаем: как распознать и предотвратить задержку речи у ребёнка - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Говорим, поём, читаем: как распознать и предотвратить задержку речи у ребёнка

Сделать речь ребёнка правильной и чистой во многих случаях можно даже без помощи логопеда. Родителям достаточно приложить немного усилий.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Задержка речевого развития у ребёнка характеризуется более поздним, по сравнению с остальными, овладением навыками речь. О том, как распознать и предотвратить эту проблему, INC-News рассказала психолог и академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская.

"Родитель может понять, стоит обращаться к специалистам или нет, сравнив речь своего ребенка с нормами развития речи. На специализированных сайтах логопедов всегда можно их найти в открытом доступе.
Например, по объем активного словаря: к 1,5 года дети произносят 5—20 слов; 2 годам — до 150—300 слов; 3 годам — до 800—1000 слов; 4 годам — до 2000 слов.
Это лишь общие стандарты, только узкопрофильный специалист по речи сможет однозначно сказать стоит вмешиваться в процесс развития речи или нет", — говорит она. Современным логопедам вполне по силам быстро запустить речь ребёнка и оперативно добиться чистоты и правильности произносимых звуков.

Подальше от смартфонов и планшетов

Процесс овладения речью потребует усилий и от родителей. Главное, что стоит сделать — сократить собственное время пользования гаджетами и не допускать, чтобы ребёнок проводил всё свободное время перед экраном электронного устройства. "Экран концентрирует на себе все внимание ребенка, это его отвлекает от восприятия окружающего мира и мешает пополнению активного и пассивного словаря. Для того, чтобы успешно осваивать речь, ребенку нужно видеть мимику говорящего, а не только слышать речь компьютерной игрушки или мультика.

Мама играет с малышом

Источник фото: @wayhomestudio/freepik.com

Если же родители активно общаются с ребенком, то и задержек в развитии речевого аппарата, как правило, не возникает", — отметила Анастасия Екушевская. По статистике Минздрава, проблемы с речью из-за излишней увлечённости гаджетами наблюдаются сегодня у 15% школьников и у 30% детей дошкольного возраста.

Поддерживаем диалог

Огромную роль в формировании речи ребёнка играет то, насколько активно и продуктивно общаются с ним родители. начинать разговаривать с ребёнком необходимо ещё в период беременности — рассказывать ему сказки, петь песни. То же самое помогает в развитии речи. Читая малышу книжку (лучше выбирать издания с яркими картинками — они очень нравятся крохам), показывайте и называйте ему персонажей. Пусть малыш повторяет их имена или звуки, которыми сказочные герои общаются между собой.

Гуляя на улице, также показывайте и называйте малышу окружающие предметы — это также обогатит словарный запас. А одновременное зрительное и слуховое восприятие информации ускорит процесс проговаривания.

Развитию речи хорошо способствует развитие мелкой моторики. Так называемые, пальчиковые игры. Например, игры в «Колечки» и «Кулачки» или нанизывание на леску бусин, вырезание фигур — все это вместе с комментариями и общением помогает развить мозг и речь малыша. Здорово добавить к таким упражнениям массаж пальчиков.

Еще очень важно именно побуждать ребенка к разговору: делать паузы при чтении знакомых книжек, чтобы ребенок мог назвать слово сам. Простить ребенка сказать что-то словами, если ему привычнее использовать жесты.

x