Сохраняя мотивацию: как поддержать в ребёнке желание учиться? - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Сохраняя мотивацию: как поддержать в ребёнке желание учиться?

Расскажем, что делать, чтобы у ребёнка не пропало желание учиться.

Источник фото: @mdjaff/freepik.com

Новый учебный год вот-вот наступит. 1 сентября — одинаково важный и волнительный день как для первоклашек, так и для ребят постарше.

Впервые отправляясь в школу или возвращаясь в неё после длительных каникул, дети нередко сталкиваются и со стрессом, и с разочарованием от учебного процесса. Как сделать так, чтобы у ребёнка не пропало желание посещать школу?

Соблюдение правил

Ведущий консультант начальных классов домашней школы «ИнтернетУрок» Оксана Тимчак предлагает родителям школьников внедрить в жизнь своих чад два правила:

"Первое — отсутствие перегрузок. Родителям часто хочется, чтобы ребёнок был «мастером на все руки»: и пел, и танцевал, и рисовал, и на гитаре играл. Но большая загруженность приводит к тому, что у ребёнка пропадает тяга абсолютно ко всему, а не только к урокам в школе.

Школьник

Источник фото: @freepik/freepik.com/

Второе — интерес. Интерес к учёбе во многом зависит от преподавателя: как он проводит урок, какие методы и технологии использует. Но и родители играют не последнюю роль в мотивации ребёнка. Чтобы учиться было интересно, важно понимать, для чего изучается тот или иной предмет, как он может пригодиться в жизни. Например, можно поиграть в корректора и исправить ошибки в статье, а заодно повторить изученные правила по русскому языку. Или поиграть в архитектора и посчитать площадь домов, заодно повторив формулы по математике. Подобные игры можно придумать для всех предметов, стоит лишь дать волю своей фантазии".

Родителям первоклассников эксперт советует заблаговременно начинать подготовку детей к школе. Это поможет избежать нежелания рано просыпаться по утрам и прилежно выполнять задания учителя. Привычка к соблюдению режима дня и дисциплина — основные черты, которые должны быть у школьника, поэтому развивать их лучше заранее.

Главное — семья

Для школьника (любого, но особенно отправляющегося "в первый раз в первый класс") очень важна поддержка близких и благоприятная атмосфера дома. Многие дети тревожатся, привыкая к новой обстановке или с трудом находят друзей — им обязательно нужен некий "тыл", в котором они могли бы расслабиться и освободиться от переживаний, попросить совета.

"Пусть ребёнок знает, что дома его всегда поймут и поддержат. Дайте ему возможность рассказывать вам о школьных буднях: о новых знакомствах, о забавных ситуациях, об успехах и достижениях - обо всем. Находите время на то, чтобы просто быть рядом, поддерживать, ободрять и вдохновлять в этот волнительный и важный период жизни. Дайте время привыкнуть к новой роли: был ребёнком, стал учеником. Можно выражать ему сочувствие, если он устаёт и не хочет делать уроки. Или, наоборот, отмечать, что он стал взрослым и самостоятельным, и вы им гордитесь. Но в любом случае ваша реакция должна быть в поддержку чувств и переживаний", — говорит главный методист онлайн-школы «Тетрика» Ульяна Макарова. Она рекомендует родителям не концентрироваться излишне на оценках ребёнка — период адаптации для всех детей проходит по-разному, даже хорошие оценки порой не могут свидетельствовать о нормальной адаптации. Быть может, чадо получает "пятёрки", но не может подружиться с одноклассниками или найти общий язык с педагогом.

Школьники

Источник фото: novynynauky

Оксана Тимчак предлагает родителям ребят, испытывающих трудности с вхождением в новый коллектив, помочь организовать внешкольный досуг — например, пригласить одноклассников ребёнка сходить вместе в театр, в парк или ещё куда-либо. В неформальной обстановке дети раскрепощаются, общаться становится легче.

В школе ребёнок проводит довольно много времени, там проходит значимая часть его жизни. Поэтому особенно важно сделать так, чтобы происходящее в школе радовало и вдохновляло маленького человека, давало ему бесценный опыт и уверенность в своих силах.

x