Специальное меню для учеников-аллергиков - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Специальное меню для учеников-аллергиков

В российских школах должны обратить особое внимание на нужды аллергиков. Так считает уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова

Вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях решаются сейчас только в ручном режиме, тогда как нужны комплексные меры. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на совещании, посвященном проблеме. Некоторое время назад аппарат уполномоченного направил запрос во все регионы, чтобы понять, как организовано в школах и детских садах питание для данной категории детей.

«Поступило 69 ответов, которые свидетельствуют о том, что этот процесс никак не налажен, все вопросы решаются в ручном режиме. То есть, если родители, общественники добиваются от конкретно образовательной организации решения этого вопроса для своего ребенка, то это получается, идёт навстречу муниципалитет и образовательная организация. Вопрос решается. Если не удается добиться, не такие сильные возможности у родителей и общественных организаций или принципиальная позиция у руководства организации, мы ничего не получаем», - сказала Кузнецова.

По ее мнению, такой режим недопустим, так как питание может оказать прямое влияние на физическое благополучие ребенка. В решении этого вопроса должны быть системные решения, и все ведомства должны нести свою долю ответственности за организацию этого процесса. «Конечно, это будут методические рекомендации обязательного характера для регионов. Это те способы решения подобного рода проблем, которые могут пригодиться в регионах, они сегодня самостоятельно в ручном режиме ищут или не ищут, отмахиваясь от проблемы», - пояснила уполномоченный по правам ребёнка.

x