Родители стали меньше занимать денег на сбор ребёнка в школу - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Родители стали меньше занимать денег на сбор ребёнка в школу

Количество выданных в России микрокредитов к 1-му сентября уменьшилось на 3%

Россияне стали реже обращаться за помощью в банки при подготовке ребёнка к новому учебному году. По данным компании «Юником24», по сравнению с прошлым годом количество выданных с этой целью займов уменьшилось с 8% до 5%. Такая тенденция наблюдается впервые с 2015-го года.

Аналитики говорят, что это связано с переходом многих семей на сберегательную модель поведения во время соблюдения режима самоизоляции. Кроме того, нельзя исключать помощь, оказанную правительством. В июне и июле семьи с детьми в возрасте до 16-и лет получили по 10 тысяч на каждого ребёнка.

В этом году, чтобы подготовить будущего ученика к занятиям, родители вынуждены потратить от 3,5 до 20-и тысяч рублей в зависимости от региона. Чаще всего взрослым не хватает порядка 40% от нужной суммы, и в таком случае обращение в банк за дополнительными 5-7 тысячами неизбежно. Большую часть средств в преддверии 1-го сентября приходится направлять на покупку электронных устройств, таких как компьютер или планшет. Так как в нынешних реалиях обучение без этих средств уже сложно представить.

x