Для туристов открывается знаменитая тайская пещера - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Для туристов открывается знаменитая тайская пещера

Каждый желающий сможет посетить в Таиланде Тхам Луанг. Пещера стала широко известна миру летом 2018 г., когда из неё спасли юных спортсменов

С 1 ноября 2019 года Департамент национальных парков Таиланда открывает для посещений на севере страны пещеру Тхам Луанг, сообщает Таиландское новостное агентство. Летом прошлого года на целых 17 дней в ней оказалась запертой, без воды и питья, команда юных футболистов вместе с тренером.

12 спортсменов-юниоров в возрасте от 11 до 16 лет и их наставник зашли 23 июня в пещеру, где планировали укрыться от дождя, но вскоре оказались отрезаны от выхода из-за наводнения. Поиски детей продолжались 10 дней, а спасательная операция, за которой затаив дыхание следил весь мир, трое суток. 10 июля последний подросток и тренер были выведены на поверхность.

Туристы смогут бывать в Тхам Луанг в течение сухого сезона. Парк, в котором располагается пещера, ежедневно посещают более тысячи человек. Власти рассчитывают, что открытие пещеры позволит увеличить это число. Посетители смогут осмотреть музей уникальной спасательной операции, а также почтить память погибшего боевого пловца.

x