Педиатр рассказала, как укрепить иммунитет ребёнка весной - Inc News
, автор: Нестерова А.

Педиатр рассказала, как укрепить иммунитет ребёнка весной

Чтобы не пропускать детский сад и оставаться бодрым на протяжении всей весны.

Источник фото: @freepik/freepik.com

В начале весны дети — и дошкольники, и младшие школьники, и подростки — особенно часто простужаются. Это происходит буквально в режиме "одна неделя в детском саду — месяц дома на больничном". Как укрепить детский иммунитет и проводить больше времени в активном, а не в постельном режиме, рассказывает педиатр, аллерголог-иммунолог Ирина Фарбер.

Она отметила, что дошкольники могут болеть простудой до 10 раз в год, ученики младших классов — до 5. И это нормально — так формируется иммунитет ребёнка. Однако стоит обратить внимание на тяжесть болезни. Если симптомы проявляются тяжело и не отступают в течение длительного времени, то стоит разобраться с иммунитетом.

Существует два типа иммунитета — врождённый (его ребёнок получает с материнским молоком, благодаря содержащимся в нём веществам) и приобретённый, накапливающийся с годами. Последний нарабатывается именно за счёт столкновения с бактериями и вирусами. "Поэтому подхватывать насморк, кашлять, температурить время от времени — для детей нормально, и в конечном счете, даже полезно", — говорит доктор.

Мама с новорожденным

Источник фото: freepik.com

Механизм формирования иммунитета

Существуют периоды, в которые детский организм особенно уязвим для различных заболеваний. В эти периоды особенно активно формируется иммунитет: первый месяц жизни, время с 4 месяцев до полугода (в организме малыша начинают вырабатываться собственные антитела), возраст двух лет (иммунетет окреп, но остаётся по-прежнему уязвимым в условиях частого и плотного взаимодействия со сверстниками в закрытом помещении. По возможности, стоит отдавать предпочтение играм с другими детьми на свежем воздухе), возраст от четырёх до шести лет (организм уязвим для заражения паразитами — оно может стать причиной аллергии в дальнейшем), возраст 12 лет (уязвимость организма вызвана гормональной перестройкой).

Ирина Фарбер развенчала миф о пользе аскорбиновой кислоты для иммунитета: "есть подтверждение вреда больших доз аскорбиновой кислоты: даже разовое её употребление может вызвать аллергическую реакцию, а при регулярном употреблении в большом количестве (свыше 60-75 мг в день) — привести к заболеваниям почек".

Бесполезен и витамин D — он не повышает способность организма к "обороне". Принимать его следует лишь при дефиците, по назначению врача.

Витамины

Источник фото: ru.freepik

Как укреплять

Эксперт назвала несколько факторов, которые влияют на силу иммунитета. Это соблюдение режима дня — "Дневной сон для малышей до 7 лет желателен, но если ребенок спит ночью не менее 10 часов, то укладывать его днем не обязательно, тем более против его воли", отсутствие стрессов, прогулки на свежем воздухе, поддержание чистоты в доме и своевременная вакцинация.

Однако в целях укрепления иммунитета не следует а) доводить чистоту до стерильности б) излишне укутывать ребёнка или слишком экстремально его закалять в) заниматься самолечением простуд, принимая антибиотики без назначения или используя народные средства (и то, и другое одинаково бесполезно).

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x