Специальная гостья - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Специальная гостья

Грета Тунберг выступит в новой для себя роли. Её пригласили провести один из рождественских эфиров BBC об охране окружающей среды

Шведская экоактивистка Грета Тунберг станет временной ведущей на британской радиостанции BBC. Об этом сообщило агентство Press Association. По его информации, программа, во время которой 16-летняя Тунберг будет беседовать с гостями на тему экологии, выйдет в эфир в период рождественских и новогодних праздников.

Всего BBC пригласила вести традиционные праздничные радиошоу пять известных личностей. Помимо Тунберг, место ведущего за микрофоном займут председатель Верховного суда Бренда Хейл, биограф Маргарет Тэтчер Чарльз Мур, художник Перри Грейсон и рэпер Джордж Поэт (George The Poet, настоящее имя - Джордж Мпанга).

Как ожидается, во время передачи, которая должна выйти в эфир в период с 26 по 31 декабря, Тунберг пообщается с ведущими экоактивистами, выведет в эфир репортажи из Антарктики и Замбии, а также пообщается с главой Банка Англии Марком Карни.

В прошлые годы ведущими специальных новогодних и рождественских программ на Би-би-си выступали такие известные личности, как британский принц Гарри, британский ученый Стивен Хокинг, американская актриса Анджелина Джоли.

Тунберг стала известна после эмоционального выступления в ООН конце сентября, которое вызвало большой общественный резонанс. В своей речи активистка обвинила собравшихся на саммит по климату глав государств в том, что своими пустыми обещаниями они отняли у неё мечты и детство, и призвала мировых лидеров не лукавить, заявляя о больших усилиях по борьбе с загрязнением атмосферы. Её выступление вызвало неоднозначную реакцию.

Тунберг также стала лицом международной акции Global Climate Strike (»мировая климатическая забастовка»). В 2018 году шведская школьница начала забастовку против изменения климата - каждую пятницу она проводила одиночный пикет у здания шведского парламента. Её примеру последовали студенты и школьники многих стран.

x