7 фраз, которые родители не должны говорить ребенку даже во время ссоры - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

7 фраз, которые родители не должны говорить ребенку даже во время ссоры

В сердцах взрослые часто говорят фразы, которые могут глубоко запасть в душу малыша и изменить его характер не в лучшую сторону.

Психологи понимают, что воспитание детей невозможно «по учебнику». То жизнь преподносит сюрпризы, то дети бывают не слишком послушными, то у родителей проблем выше крыши.

В любом случае, даже во время ссор папы с мамами должны думать о том, что они говорят ребенку. Его еще неокрепшая психика впитывает любую, в том числе, негативную информацию, словно губка. И оброненное на эмоциях слово может аукнуться спустя годы, когда ваш ребенок будет уже взрослым.

На птичьих правах

Одной из главных ошибочных фраз родителей, которые пытаются в чем-то убедить непослушного ребенка, является такая: «Пока ты живешь в МОЕМ доме, ты будешь делать все, что я тебе скажу!».

Подобные слова могут серьезно ранить малыша, ущемить его достоинство и даже развить определенный комплекс неполноценности и неуверенности в себе.

В будущем ребенок может потерять лидерские качества, и стать по жизни ведомым, если будет мыслить так, что и в других местах его пребывания он должен делать только то, что ему будут говорить.

К тому же в детской голове может зафиксироваться обида. Если мама или папа говорят о СВОЕМ доме, где же тогда его дом?

Жестокие слова

Эти слова могут говориться неконкретно в адрес ребенка, а являться просто частью фразы, обращенной к нему. Например, «Ненавижу, когда ты так делаешь!».

Слово «ненависть» - плохое и жестокое слово, и ребенку нельзя прививать его с детства. К тому же «ненавижу» малыш может воспринять не к тому, что он делает, а к себе. А потом появляются детские вопросы типа «Мама, почему ты меня не любишь?».

Собственный пример

Для многих взрослых людей их собственные родители являются примером для подражания. Но это не значит, что они не совершали ошибок при воспитании детей.

Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде, чем обиженному ребенку говорить что-то типа «Меня воспитывали точно так же, как и я тебя. И ничего – человеком вырос».

Тем более, еще нужно сообразить, являетесь ли вы сами в смысле жизненного успеха примером для подражания, или хотите своему малышу иной, более счастливой судьбы?

Сравнение с отцом

Эта одна из любимых фраз мам во время ссоры с сыновьями: «Ты точно такой же (упертый, психованный, непослушный и т. д.), как и твой отец».

Брошенные в сердцах слова могут нанести серьезный вред имиджу родителя, ведь если эту фразу повторять часто, ребенок станет поневоле задумываться над тем, что его папа… плохой.

Сомневаться в способностях

Мудрые родители должны всегда поддерживать свое дитя. Н если взрослые видят, что задача изначально для ребенка непосильна, необходимо мягко объяснить ему, почему с этим стоит повременить. Или сделать вместе. Но ни в коем случае не говорить что-то типа «Да разве ты сможешь?».

Это может заставить ребенка начать сомневаться в своих силах. Такой комплекс неуверенности в себе может войти с ним и во взрослую жизнь.

Ум как укор

Нередко люди, выражая недовольство оппонентом, в сердцах бросают: «Ты такой умный!». В данном контексте эта фраза звучит, как обвинение или укор.

Если в ссоре с ребенком говорить это ему, он со временем начнет думать, что быть умным – это плохо.

Не переходить на личности

«Ты что, дурак?!» и другие обидные фразы мы, случается, бросаем детям в лицо во время конфликтов.

Психологи считают, что такой переход на личности может значительно снизить детскую самооценку и стать причиной комплекса неполноценности.

Источник фото: freepik
x