Обнародован список лучших новогодних книг для детей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Обнародован список лучших новогодних книг для детей

Лучшие детские произведения назвал педагог Виталий Молев.

Названы лучшие новогодние книги для детей. Их порекомендовал к прочтению педагог и специалист Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Виталий Молев. Он считает, что литература помогает детям в формировании подлинных ценностей, расширяет их кругозор и словарный запас. А чтение книг вместе с близкими людьми способствует укреплению взаимоотношений в семье. Поскольку в дни новогодних праздников дети и родители располагают свободным временем и благодушным настроением, эту пору можно считать идеальной для совместного путешествия по книжным мирам.

Главным новогодним произведением, подходящим для семейного чтения в праздники, он назвал книгу Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" — благодаря ей, по мнению специалиста, дети научатся ценить в человеке внутренние качества, не уделяя повышенного внимания его внешности. Наиболее подходящий возраст для знакомства с этим произведением — 4-10 лет.

Подойдёт для чтения детям (дошкольного и младшего школьного возраста) и сказка Самуила Маршака "Двенадцать месяцев". Молев также порекомендовал показать детям советский мультфильм по мотивам этого произведения. Говоря о том, что следует прочесть тем, кто постарше, он упомянул книги из серии "Хильда и троль" Люка Пирсона. Их оценят юные читатели от 10 до 15 лет. В этой серии раскрываются интересующие подростков вопросы поиска себя, своего призвания и места в мире. К тому же, это чтиво даёт возможность ощутить добрую рождественскую атмосферу.

Эксперт завершил свой небольшой рейтинг лучших детских книг про Новый год произведениями "Чудесный доктор" Александра Куприна и "Ёлка. Сто лет тому назад" Елены Ким.

Источник фото: bukbmc.ru
x